Резка металла для работ по ФЕР15

Резка металла для работ по ФЕР15

Резка металла для работ по ФЕР15
 
Коллеги, прочитала в Вопросах-ответах на http://smetnoedelo.ru/~zQEQs об отсутствии затрат на резку металла в расценке ФЕР15-01-061. До этого придерживалась мнения Мособлэкспертизы http://www.moexp.ru/doc/40.pdf, о том что резка облицовочного материала в расценках ФЕР15-01-061 (062) учтена. Это и из состава ресурсов видно. А чем Вы руководствуетесь при применении этих расценок? Кто же прав?
 
Ирина, нам экспертиза отбрасывает резку, мотивируя монтаж панелей невозможен без резки...)))
 
Если смотреть ресурсы в расценке : 400 кроншентейнов и 4,34 часа на то что бы срезать излишки кронштейнов, по 9-му сборнику на метр реза шлифовальной машиной 0,3 часа, даже при обычном сравнении - затраты на резку панелей на мой взгляд не учтены, я бы руководствовалась разъяснениями Федерального Центра Ценообразования
 
Уверена, что резка не учтена...а дисковая пила в ресурсах для срезки кронштейнов...думаю доказать заказчику будет легко, показав ресурсы расценки.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2022 г.)
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.