Как правильно в смету включать оборудование

Как правильно в смету включать оборудование

Как правильно в смету включать оборудование
 
Уважаемые коллеги вопрос такой: как правильно в смету включать оборудование, с переводом в базовые цены  индексом на оборудование или в текущих ценах, ведь цены на оборудование все время меняются и если смета сделана в прошлом году то и цены на оборудование прошлого года и уже не актуальны
Похожие темы:Найти еще: оборудование
Монтаж оборудования финишного напыления
Автор: Екатерина. Всем доброго утра! на заводе будут менять оборудование, я подобрала расценку на него  ФЕРм30-01-038, но там только один вариант, оборудование производительностью 10т/ч, к нам же придет ...
Конъюнктурный анализ
Автор: Наталья С. Добрый день! Составляю КА на оборудование и получатся что одно оборудование чуть дороже по счету и в нем учтена доставка, а второе оборудование чуть дешевле но если взять ...
Заготовительно-складские расходы при учете стоимости оборудования
Автор: Татьяна. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, заготовительно-складские расходы обязательно следует учитывать при учете стоимости оборудования?  В одном проекте мы применили (как, вроде бы, положено) коэффициент 1,2% к стоимости оборудования. На это эксперт ответил так "Чем ...
Коэффициент на демонтаж оборудования
Автор: Татьяна. Добрый день! Прошу помочь советом.  Если мне нужно сдемонтировать и смонтировать оборудование. Я расцениваю это по сб. ФЕРм37.ФЕРм сборника 37 «Оборудование общего назначения» предназначены для определения затрат на монтаж ...
Подключение оборудование к кабелю.
Автор: Екатерина. Возник спор между подрядчикм и заказчиком. Подрядчик монтируетс оборудование по Г.ЭСНм37-01-014. в комплектацию оборудования входит сама установка + вентилятор + щиток управления. Заказчик сам прокладывает ...
 
Цитата
Елена пишет:
с переводом в базовые цены  индексом на оборудование
Для определения базовой стоимости строительства.
Цитата
Елена пишет:
в текущих ценах
Для определения текущей стоимости  строительства
 
Да, Елена, вопрос некорректный...))
 
Стесняюсь спросить почему вопрос не корректный
 
Цитата
Елена пишет:
Стесняюсь спросить почему вопрос не корректный
Елена,у Вас ведь в сметах есть два уровня цен: базовый и текущий.  И оборудование - и в базовых ценах, и в текущих. Может Вы что-то другое хотели спросить?
 
как раз наоборот, оборудование в смете стоит только в текущих ценах, причем цены сентября прошлого года, а в базовые нет перевода, и вот правильно ли это не переводить оборудование в базовые цены а указывать только текущих
 
Цитата
Елена пишет:
оборудование в смете стоит только в текущих ценах, причем цены сентября прошлого года, а в базовые нет перевода
Елена, это не правильно.
 
Ну это по желанию Заказчика...Оборудование может быть отдельным разделом и в текущих ценах, а СМР уже с коэффициентами пересчета...Тем более если оно уже куплено и есть накладная...или цена из прайса?
 
Елена, а Вы, стесняюсь спросить, смету составляете или проверяете?))
 
Цитата
Марина пишет:
Ну это по желанию Заказчика...Оборудование может быть отдельным разделом и в текущих ценах, а СМР уже с коэффициентами пересчета...Тем более если оно уже куплено и есть накладная...или цена из прайса?
Заказчик таким желанием искажает базовую стоимость строительства. Если оборудование куплено и есть накладная или цена из прайса, его стоимость надо перевести  в базу минстроевским индексом на оборудование на дату накладной или прайса.
 
Цитата
Ирина пишет:

Цитата
Марина   пишет:
Ну это по желанию Заказчика...Оборудование может быть отдельным разделом и в текущих ценах, а СМР уже с коэффициентами пересчета...Тем более если оно уже куплено и есть накладная...или цена из прайса?
Заказчик таким желанием искажает базовую стоимость строительства. Если оборудование куплено и есть накладная или цена из прайса, его стоимость надо перевести  в базу минстроевским индексом на оборудование на дату накладной или прайса.
Согласна, Ирина, это наиправильнейший вариант! Но я не могу понять, чего от нас хочет Елена?))
 
заказчику надо выставится на аукцион, они заказали смету организации, те сделали с оборудованием в текущих ценах в прошлом году, время ушло, цены изменились, сейчас что делать, я считаю что нужно было составить смету в базовых ценах, а сейчас уже регулировать индексом, или я ошибаюсь?
 
Цитата
Елена пишет:
заказчику надо выставится на аукцион, они заказали смету организации, те сделали с оборудованием в текущих ценах в прошлом году, время ушло, цены изменились, сейчас что делат
Елена,переделать сметы в базе с учетом стоимости оборудования, а в текущие цены перейти действующими индексами + дефлятор.
 
Спасибо всем  мне все понятно
 
Елена,Или указать адекватную цену оборудования в текущих ценах на настоящий период (если заказчик почему-то не хочет делать корректную смету в базовых ценах).
 
Посмотрите вложенный файл. Хотя в 2014 меня был крупный объект (бюджетный,торги) и Заказчик предоставил сметы,где мат.ресурсы в текущем уровне.Конечно, фигня, путаница.
 
Согласна с Вами Таня
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация»
Несколько простых примеров, которые помогут оценить программу в деле.
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 16. Трубопроводы внутренние
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.