Для каких материалов применяется надбавка по шифрам 204-0056 по 204-0057

Для каких материалов применяется надбавка по шифрам 204-0056 по 204-0057

Для каких материалов применяется надбавка по шифрам 204-0056 по 204-0057
 
При использовании расценки на надбавку, всегда опиралась на вышеприведенное разъяснение.Сейчас мне надо сварить конструкцию из листа стального и вдруг увидела, что шифры с 204-0056 по 204-0057 звучат немного по-другому нежель 204-0032 по 204-0055, а именно "Надбавки на сварку каркасов из листов, полос, уголков, швеллеров и двутавров плоских". В письме говорится только о
Цитата
Таня пишет:
следует применять при учете в сметной документации горячекатаной арматурной стали с использованием шифров с 204-0001 по 204-0031, с 204-0101 по 204-0135.
Вопрос: "А для каких материалов(с какими  шифрами) применяется надбавка по шифрам
204-0056 по 204-0057 ?"
Сейчас в смете использую ФССЦ-101-3764 Сталь листовая нержавеющая горячекатаная, толщиной до 4 мм.
Похожие темы:Найти еще: материалов надбавка
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
Цитата
Таня пишет:
А для каких материалов(с какими  шифрами) применяется надбавка по шифрам 204-0056 по 204-0057
Таня, кроме стержневой арматуры существует еще жесткая арматура- это арматурные каркасы из профильной или листовой стали ( прокатные двутавры, швеллеры, уголки, пакеты из металлических листов и т.д.). Для изготовления таких арматурных каркасов и предназначены надбавки  по шифрам 204-0056 по 204-0057. Применяются они дополнительно к стоимости соответствующего металлопроката с шифрам 101-….(двутавр, швеллер, уголок, лист и т.д.) при применении этих материалов в качестве жестких каркасов для армирования железобетона.
Изменено: Ирина - 27.04.2015 09:12:59
 
Спасибо,Ирина,ещё раз для уточнения: надбавка используется  при применении этих материалов  ТОЛЬКО
Цитата
Ирина пишет:
в качестве жестких каркасов для армирования железобетона.
а других случаях нет? Я придерживаюсь вашей точки зрения, ведь "надбавки на сварку каркасов из листов...",но Заказчик настаивает на :

ФЕР09-08-001-01Установка металлических столбов высотой до 4 м: с погружением в бетонное основание
ФССЦ-204-0057Сталь листовая нержавеющая горячекатаная, толщиной до 4 мм (столб)
ФССЦ-204-0057Надбавки на сварку каркасов из листов, полос, уголков, швеллеров и двутавров пространственных

т.е. из стальных листов они якобы делают(сваркой) столбы .ПРавы ли они? Если неправы, нет ли у Вас  ссылки на
Цитата
Ирина пишет:

Цитата
Таня  , кроме стержневой арматуры существует еще жесткая арматура- это арматурные каркасы из профильной или листовой стали ( прокатные двутавры, швеллеры, уголки, пакеты из металлических листов и т.д.). Для изготовления таких арматурных каркасов и предназначены надбавки  по шифрам 204-0056 по 204-0057. Применяются они дополнительно к стоимости соответствующего металлопроката с шифрам 101-….(двутавр, швеллер, уголок, лист и т.д.) при применении этих материалов в качестве жестких каркасов для армирования железобетона.
 
Цитата
Таня пишет:
т.е. из стальных листов они якобы делают(сваркой) столбы .ПРавы ли они? Если неправы, нет ли у Вас  ссылки на
Таня,шифры 204-0056 по 204-0057 сидят в разделе "Товарная арматура" и применяются для изготовления каркасов, применяемых в качестве товарной арматуры.
А изготовление МК в построечных условиях - по ФЕРм38 (не буду приводить разъяснения, их сотни, в т.ч. и на данном форуме).
 
Цитата
Таня пишет:
Если неправы, нет ли у Вас  ссылки на
Таня, Я не пойму какую ссылку Вам надо? О том что, существует жесткая арматура? Или о том, что если шифры "сидят" в ФССЦ в разделе "Товарная арматура", то к металлоконструкциям они не имеют никакого отношения? Или по какому сборнику ценят изготовление МК в построечных условиях?
Изменено: Ирина - 27.04.2015 15:23:11
 
С этого я и начала вопрос.
Надбавки за сборку и вязку плоских и пространственных каркасов и сеток, учитываемые в сметной документации с использованием шифров с 204-0032 по 204-0057государственных сметных нормативов «Федеральные сметные цены на материалы,изделия и конструкции, применяемые в строительстве», утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28.07.2009 № 308, следует применять при учете в сметной документации горячекатаной арматурной стали с использованием шифров с 204-0001 по 204-0031, с 204-0101 по 204-0135.

Письмо от 26.02.2012 №1019-ИМ/12/ГС
Здесь конкретно указано по каким шифрам брать арматуру, а вот для
Цитата
Таня пишет:
Вопрос: "А для каких материалов(с какими  шифрами) применяется надбавка по шифрам 204-0056 по 204-0057 ?"
Вот я и спрашиваю, нет ли аналогичного разъяснения по листам , полосам, уголкам, швеллерам и двутаврам ".
 
Цитата
Таня пишет:
Вот я и спрашиваю, нет ли аналогичного разъяснения по  листам , полосам, уголкам, швеллерам и двутаврам ".
Таня, вряд ли есть такое разъяснение (2х2=4), т.к. в нем нет необходимости.  Шифры 204-0056 и 204-0057 размещены в разделе ФССЦ 2.04 «Арматура товарная для железобетонных конструкций». Совершенно очевидно, что все надбавки в разделе 2.04 предусмотрены для изготовления арматурных  каркасов. Все шифры, к которым можно применять 204-0056 и 204-0057 при изготовлении жестких каркасов из металлопроката, перечислять нецелесообразно (очень длинный список получится). Разъяснения – это пораздельная структура ФССЦ (официальный документ), а также официальные разъяснения по применению ФЕРм 38 для учета изготовления металлоконструкций в построечных условиях (зайдите в своих
доказательствах заказчику с этой стороны).
 
Цитата
Таня пишет:
но Заказчик настаивает на :

ФЕР09-08-001-01Установка металлических столбов высотой до 4 м: с погружением в бетонное основание
ФССЦ-204-0057Сталь листовая нержавеющая горячекатаная, толщиной до 4 мм (столб)
ФССЦ-204-0057Надбавки на сварку каркасов из листов, полос, уголков, швеллеров и двутавров пространственных
Вам заказчик дает такие надбавки? так берите. Или Вы заказчик? Если Вы, то пусть Вам доказывает подрядчик
 
Цитата
Мария пишет:
ФЕР09-08-001-01Установка металлических столбов высотой до 4 м: с погружением в бетонное основание
Где же здесь железобетонная конструкция? Если изготавливали мет. столбы, то ТЕРм38 и никаких надбавок не нужно. Берете ТЕРм38+материал и монтаж по ТЕр09

Цитата
Таня пишет:,
т.е. из стальных листов они якобы делают(сваркой) столбы
странно, должны быть из трубы или швеллера, листовая сталь лишь для накладок используется.:blush:Или я чего - то не понимаю?
Изменено: Наталья Ч - 28.04.2015 15:55:55
 
Ситуация следующая(думаю, часто встречающаяся). Есть Генподрядчик (А), у него подрядчик(Б),мы субподрядчики(В).Для нас Заказчик - Б. Сметы Б=сметам В с некоторым понижением, но перечень расценок и объемы одинаковы, менять ничего мы не можем. С одной стороны,нам всё равно, мы перед А не отчитываемся, но с другой стороны, это уже 2й этап СМР на этом объекте и на 1м было много замечаний со стороны А по расценкам и объемам и в конечном этапе цена договора понизилась для нас на 15%(3млн), а это нам никак не нужно, поэтому мы с Б решили сначала подчистить сметы и я написала свои замечания( в т.ч исключить надбавку), но Б настаивает на своем, а доказать я не смогла. Но теперь,благодаря вам я уже уверенно буду настаивать на своем. Спасибо большое!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Документы сметчика
Дополнения № 60 к ТСН-2001
Электронный номер ежемесячного обзора «Современное строительство и ценообразование».
ГСН 81-05-01-2001. Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.