Плата за технологическое присоединение

Плата за технологическое присоединение

Плата за технологическое присоединение
 
Получил договор и расчет платы за подключение, вынуждают на индивидуальный проект. Действительное (по разработанной и согласованной с облгазом Расчетной схемой газификации СНТ) расстояние от участка СНТ до трубы высокого давления 50 метров, а для расчета они взяли откуда-то 2210 метров.  
Но самое интересное в том, что сравнительный расчет платы для этих двух расстояний по методичке ФСТ и Решению местной региональной энергетической комиссии, установившей стандартизированные тарифы, показывает, что плата за строительство более длинного газопровода получается меньше чем за 50-ти метровый в городской черте при прочих равных условиях. Есть тут здравый смысл? Где "косяк"?
Похожие темы:Найти еще: присоединение
Как правильно расценить присоединение к прибору
Автор: Екатерина. Добрый день. Как правильно расценить присоединение к прибору? Есть прибор (сигнализатор) устанавливаемый на трубопровод, к нему подходит кабель МКЭШ  2*2*1 в металлорукаве. 1.монтаж ...
Присоединение сифонного отвода с краном трехходовым
Автор: Светлана. Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно расценить присоединение сифонного  отвода ОС 100 М20х1,5 L 400 мм к крану трехходовому? Дело происходит в котельной, делаю обвязку насоса.P.S. установки манометра ...
Присоединение приборов.
Автор: ProSlave. "Екатерина пишет: присоединение жил - ТЕРм11-08-001-02 "Присоединение к приборам электрических проводок под винт: с изготовлением колец"" в вашем случае ...
Еще раз по подключению кабеля - как привильно расценить
... силовых щита ЩР. 3. Далее новый дополнительный ППУ, ЩА и приборы. 1. ГЭСНм08-03-575-01 "Прибор или аппарат" - для Авт.выключатели 2. ГЭСНм08-02-144-03 "Присоединение к зажимам жил..." - это от ВРУ к новым ЩР. Объем = кол-во жил *2 (присоединение в сущ.ВРУ + присоединение в ЩР) 3. ГЭСНм08-03-572-04 - "Блок ...
Протяжка клеммных колодок и разборных соединений эл.схемы цепей генератора
... разделу №6 ФЕРм08 включает соединение жил, поэтому дополнительно не учитывается. "...Разборных соединений эл.схемы цепей генератора" -это присоединение жил кабеля по ФЕРм08-02-144, согласно ТЧ п.1.8.29."Расценки табл. 08-02-144 предназначены для определения затрат на присоединение (slink://local/pn=7?...
 
Владимир,проверьте строку "Стандартизированная тарифная ставка на покрытие расходов ГРО, связанных со строительством (реконструкцией) полиэтиленового газопровода " для газопроводы протяженностью 50 м (единицу измерения и длину трассы - у Вас указано 150 км). Со строкой "проектная документация" для газопровода 50 м - тоже ошибка.
Изменено: Ирина - 19.05.2015 15:55:01
 
Эти стандартизированные ставки в Решении РЭК указаны в руб./метр куб. Поэтому умножаем на 150 куб.метров, а не на 150 км.
 
Цитата
Владимир пишет:
Поэтому умножаем на 150 куб.метров, а не на 150 км.
Владимир,В почему в расчете газопровода 2,21 км умножаете на 2,21 км? А проектирование - на 1?
Изменено: Ирина - 19.05.2015 16:04:21
 
Проектирование - умножается на кол-во присоединений, а оно одно. При расстоянии до газопровода более 150 метров стандартизированные ставки в руб./км.
 
Цитата
Владимир пишет:
умножается на кол-во присоединений, а оно одно
Владимир,А для газопровода длиной 50 м почему их 150?
 
Для расстояний менее 150 м. стандартизированные ставки в руб/метр куб.
 
Владимир,А что это за формулы 16 и 17 из Методических указаний?
 
Методичка ФСТ
 
Владимир, Голова аж закружилась от формул. Наши потребители, когда не удовлетворены суммами по стандартизированной ставке, заключают договора с оплатой  по индивидуальному проекту. Как я поняла, в случае с газом такое тоже возможно?
 
Это и есть индивидуальный проект с компенсацией затрат ГРО
 
Цитата
Владимир пишет:
Это и есть индивидуальный проект с компенсацией затрат ГРО
Владимир,В энергетике это не так. Выполняется индивидуальный проект на электроснабжение, утверждается в госэкспертизе, сдается все в Министерство тарифного регулирования и утверждается ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ставка (на основании сметной документации к индивидуальному проекту на электроснабжение). Если в случае с газом это не так, жалуйтесь в ФСТ.
 
Владимир, да и у Вас так (если я правильно поняла пункты 17 и 18 раздела II приказа ФСТ 101-э/3 от 28 апреля 2014 г. )
Изменено: Ирина - 19.05.2015 16:56:11
 
Все так то так. Это предварительный расчет платы. Но аванс в размере 25% от этой суммы они хотят сейчас, а подключить - дают срок 4 года.
У меня вопрос - где здравый смысл в разнице плат или где мой "косяк"? Вы же сами понимаете, что при прочих равных условиях строительство 50 метров трубы должно стоить меньше,чем трубы в 2210 метров.
 
Цитата
Владимир пишет:
Это предварительный расчет платы.
Владимир,Если хотите добиться индивидуальной ставки, то предварительный расчет платы нужно не по стандартизированной ставке делать, а по укрупненным показателям стоимости (НЦС) или по объектам аналогам - это из опыта в электросетевом строительстве.
 
Цитата
Ирина пишет:
жалуйтесь в ФСТ.
ФСТ формулу придумало, а вот стандартизированные ставки  для нее утвердила РЭК с подачи ГРО.
 
Цитата
Владимир пишет:
ФСТ формулу придумало,
Владимир, так Вы не на формулы 16 и 17 ориентируйтесь (они не относятся к расчету индивидуальной ставки), а на формулы из пунктов 17 и 18.
 
Цитата
Ирина пишет:
делать, а по укрупненным показателям стоимости (НЦС) или по объектам аналогам
я - Заказчик, у меня нет данных по аналогам. Моя "хотелка" - всего лишь газифицировать свой домик)))
 
Владимир,Можно по НЦС посчитать стоимость. А если Вы потребитель, Вам нужно газовикам сказать ( в письменном виде), что хотите по индивидуальной ставке подключаться и их обязанность сделать предварительный расчет стоимости (без применения стандартизированных ставок). Еще посмотрите расход 150 куб м в час - не много ли для газификации домика.
 
Цитата
Ирина пишет:
расход 150 куб м в час - не много ли для газификации домика.
Это на 30 домиков, таких же как я желающих.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года
КОЭФФИЦИЕНТЫ (ИНДЕКСЫ) ПЕРЕСЧЕТА В ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ ЦЕН СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОМОНТАЖНЫХ РАБОТ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ В НОРМАХ И ЦЕНАХ ТСН-2001
Отдел инженерной геокриологии НИЦ Строительство
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.