Возврат стоимости материалов

Возврат стоимости материалов

Возврат стоимости материалов
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать ваше мнение, т.к. сама в сметном деле пол года. Ситуация такая: была составлена сметная стоимость на 1 185 304 руб. заказчик (частная организация) был согласен но вскоре сообщил что основной материал будет закупать сам. Я составила расчет сметной стоимости возврата материалов (к сожалению не могу его прикрепить он на рабочем компе) в него я включила сметную стоимость тех материалов которые заказчик решил приобретать сам. Полученную сумму я вычла из сметной стоимости после начисления лимитированных затрат т.к. лимиты которые я приняла в этой смете насчитываются от СМР! Заказчик подписал эту смету на этапе составления договора. Теперь же на этапе подписания формы кс-2 нас начали сводить со сметчиком который категорично против моего расчет и настаивает на том что бы я делала возврат в каждой позиции сметы отчего сами понимаете летят все наши лимитированные и в итоге выходит 360 тыс. вместо 462. (к сожалению не могу прикрепить их акт он у меня только в бумажном виде) Очень хотелось бы мне услышать ваши мнения по этому поводу как же все таки правильней и грамотней?
Изменено: Ольга Кривко - 25.05.2015 17:03:55
Похожие темы:Найти еще: возврат материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
Заказчик прав.
Первоначальный расчет у вас неправильный. Возврат стоимости материалов делается до начисления лимитированных, с указанием конкретного материала, объема и стоимости. Почитайте на форуме, много было обсуждений.
Перевозка материалов - Если Заказчик сам закупил и привез все материалы на объект, Вы ничем не можете подтверждать ваши лимитированные хотя бы в части перевозки материалов. Если вы сами привезли от склада Заказчика до объекта, то можете по бодаться.
 
Цитата
pnf3 пишет:
Возврат стоимости материалов делается до начисления
Возврат стоимости материалов делается ПОСЛЕ начисления лимитированных затрат.
 
Материалы привезли сами да еще и спец.транспорт заказывали! заказчик только оплатил счета, которые к тому же собирали для них мы сами! Мне кажется что я сначала должна накрутить все лимитированные а потом вернуть материал, т.к. они берутся в процентах от смр а смр это эксплуатация + зп.+ МАТЕРИАЛЫ +нр +сп, а теперь получается что я должна брать процент только от эксплуатации машин основной з.п. нр и сп? и что тогда мы материалы должны им в минус себе привезти? так же и зимнее удорожание!  
Изменено: Ольга Кривко - 25.05.2015 17:25:09
 
Ольга Кривко,Вы все правильно считаете.
 
Благодарю Вас конечно но вот завтра едем на встречу и что мне ей сказать? Она уперлась говорит я абсолютно не умею работать в  программе и делаю все не правильно! Я понимаю конечно что им как заказчику желательно на меньшую сумму закрыться но почему это все сейчас выясняется а не на начальном этапе? Мы бы тогда вообще не пошли километр газопровода строить за 300 тысяч! Может есть хоть какие то методички или что то о возврате?  
 
Ольга Кривко,http://smetnoedelo.ru/forum/forum5/topic10772/message38125/#message38125 еще поиском по форуму Давальчсекие материалы
 
Ирина, спасибо большое обязательно изучу все! Спасибо большое всем очень приятно что не прошли мимо молча!
 
Извиняюсь, возврат стоимости материалов делается после начисления лимитированных затрат.
Я тоже спорила с Заказчиком, сейчас нашла записи.
Цитата
Ольга Кривко пишет:
со сметчиком который категорично против моего расчета

В соответствии с п. 4.22 Методики определения стоимости строительной  продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 стоимость  материальных ресурсов включается в состав сметной документации  независимо от того, кто их приобретал.
При взаиморасчетах между  заказчиком и подрядчиком в объеме выполненных работ учитывается  стоимость всех материалов, включая материалы поставки заказчика.
 Стоимость материалов, приобретенных заказчиком, указывается за итогом  акта выполненных работ как сумма, подлежащая возврату заказчику при  расчетах с подрядчиком.

Извлечение из письма от 28.12.2011 №30580-08/ДШ-ОГ от 04.12.2012


Учет затрат на транспортные расходы

       В договоре подряда необходимо уточнить за чей счет будут доставляться            материалы заказчика на строительную площадку. В том случае, если давальческие            материалы доставляются заказчиком, стоимость материалов исключаются            из сметы полностью (с учетом транспортных расходов, погрузки/разгрузки,            заготовительно-складских затрат и т.д.).          

Если же давальческие материалы доставляются за счет подрядчика, в смете            необходимо разделить сметную стоимость материалов на отпускную (закупочную            материалов согласно счета-фактуры или накладной) и стоимость доставки.            Из сметы исключается только отпускная стоимость материалов.  
 
pnf3, спасибо Вам! Очень внимательно читала мдс и не заметила этой строчки! Надеюсь мне это поможет! Но я правильно понимаю что это все ОБЯЗАТЕЛЬНО для бюджета, а в нашем случае на мдс я как то не уверена могу ли ссылаться? если не сложно поясните пожалуйста если я чего то недопонимаю((((
 
Ольга Кривко,Это для всех обязательно (все документы из Федерального реестра, в т.ч. и МДС81.35.2004)
 
Ирина, спасибо! Всем огромное спасибо вы мне прям уверенности придали! Это моя первая серьезная защита, хотелось бы не облажаться перед директором! Еще раз всех благодарю!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Получение окончательного списка позиций (4)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Получение окончательного списка позиций
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Отдел инженерной геокриологии НИЦ Строительство
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.