Применение расценки на монтаж запорной арматуры



Страницы: 1
RSS
Применение расценки на монтаж запорной арматуры
 
Расценкой Е16-02-005-02 предусмотрено прокладка трубопровода, в расценке не учтена запорная арматура. Правомерно применение дополнительной расценки на монтаж запорной арматуры?
 
Можно почитать тех.часть к ФЕР 16" При прокладке трубопроводов из
водогазопроводных труб и трубопроводов обвязки котлов, водоподогревателей и
насосов учтены узлы трубопроводов, поставляемые с установленной арматурой.
Количество, тип и диаметр арматуры принимаются по проектным данным"  У Вас из стальных электросварных.. В ресурсе неучтенных по проекту нет арматуры муфтовой. Значит правомерно
 
1.16.5. В
ТЕР части 16 на прокладку трубопроводов из стальных водогазопроводных труб,
бесшовных и электросварных диаметром до 150 мм, чугунных канализационных труб по стенам
зданий и в каналах, полиэтиленовых канализационных труб, а также обвязки
котлов, водоподогревателей и насосов предусмотрено применение укрупненных узлов
трубопроводов, поставляемых на место монтажа транспортабельными узлами. Мне кажется что не нужно брать отдельно установку муфтовой арматуры.
Изменено: Оксана Александровна - 27.05.2015 15:45:47
 
http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/rascenka-na-prokladku-truboprovodov.html - ответ на вопрос по установке муфтовой арматуры для электросварных трубопроводов
Изменено: Ирина - 27.05.2015 15:55:25
 
Если берем установку арматуры муфтовой. то трубные узлы меняем на трубы, фитинги, арматуру. Но вот ведь штука какая, в строительных сборниках установка арматуры муфтовой отсутствует как класс, ну нет её. Поэтому берём трубные узлы, и хорошо.  
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Работа с нормативной базой (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Работа с нормативной базой, начало составления сметы
Применение индексов (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Применение индексов пересчета в текущие цены. Лимитированные затраты
Приложение № 6 Изменения в федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы. Минрегион РФ Письмо № 1121-СМ/08 от 21.01.2009г.

О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)