Врезки и переходы при монтаже систем вентиляции..как расценить?

Врезки и переходы при монтаже систем вентиляции..как расценить?

Врезки и переходы при монтаже систем вентиляции..как расценить?
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,на врезки и переходы с прямоугольного на круглое сечение какая наиболее подходящая расценка? Я полагаю,как прокладка воздуховодов ТЕР20-01-002-12 за стоимостью материалов этих фасонных частей. Но прораб сказал, что там иная технология работ в отличие от того, чтоб просто проложить воздуховод, оттого и стоимость работ должна быть выше. Я в замешательстве немного.. Вентиляция для меня в новинку и всех тонкостей мне не знать. И еще такой момент... поскольку переход у меня с прямоугольного на круглый, то тоже как его расценить? Надеюсь на помощь, ибо я просто растерялась если честно.
 
Уважаемая Виктория!
Отдельной расценки на н врезки и переходы с прямоугольного на круглый воздуховод нет. Есть прокладка круглых - диаметр и прямоугольных - периметр воздуховодов, они включают в себя (работа) и всю фасонину, всю, переходы в том числе. А прораб пошутил,  одно из любимых занятий прорабов - приколоться над сметчицей.  
Изменено: Георгий - 27.05.2015 15:17:31
 
Я правильно понимаю, что расценку отдельно не нужно брать для врезок и переходов ... отводы же тоже к ним относятся? Объясню: мне сказали стоимость фасонины включить отдельными строками, но вот вопрос...нужно ли для них брать отдельно расценку, и так полагаю расценку прокладки возд-в? Ведь если расценка уже учитывает эту работы, то смысл? Спасибо за ответ!
 
Виктория - Вы на верном пути, мне нравится ход Ваших мыслей!
 
Цитата
Виктория пишет:
не сказали стоимость фасонины включить отдельными строками,
Виктория,Вы можете включать стоимость прямых участков отдельно, фасонины - отдельно (без дополнительных работ) - см.п.2.20.1 ТЧ
 
Спасибо большое за ответ, Георгий !
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Виктория   пишет:
не сказали стоимость фасонины включить отдельными строками,
Виктория  ,Вы можете включать стоимость прямых участков отдельно, фасонины - отдельно (без дополнительных работ) - см.п.2.20.1 ТЧ
Простите, не сразу увидела Ваш ответ.
2.20.1. Объем работ по прокладке воздуховодов исчисляется в м2 поверхности воздуховодов (прямых участков и фасонных частей)
То есть получается брать расценку для фасонины?). Эх..запуталась я)
 
Цитата
Виктория пишет:
То есть получается брать расценку для фасонины?). Эх..запуталась я)
Виктория,Не расценку на монтаж (в расценку входят затраты на все), а СТОИМОСТЬ приобретения прямых участков и фасонины можно взять отдельно: Воздуховоды+Изделия фасонные для воздуховодов  (по ФССЦ)
Изменено: Ирина - 27.05.2015 16:59:54
 
Все понятно ! ) Спасибо !
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 3)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2020 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.