Врезки и переходы при монтаже систем вентиляции..как расценить?

Врезки и переходы при монтаже систем вентиляции..как расценить?

Врезки и переходы при монтаже систем вентиляции..как расценить?
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,на врезки и переходы с прямоугольного на круглое сечение какая наиболее подходящая расценка? Я полагаю,как прокладка воздуховодов ТЕР20-01-002-12 за стоимостью материалов этих фасонных частей. Но прораб сказал, что там иная технология работ в отличие от того, чтоб просто проложить воздуховод, оттого и стоимость работ должна быть выше. Я в замешательстве немного.. Вентиляция для меня в новинку и всех тонкостей мне не знать. И еще такой момент... поскольку переход у меня с прямоугольного на круглый, то тоже как его расценить? Надеюсь на помощь, ибо я просто растерялась если честно.
 
Уважаемая Виктория!
Отдельной расценки на н врезки и переходы с прямоугольного на круглый воздуховод нет. Есть прокладка круглых - диаметр и прямоугольных - периметр воздуховодов, они включают в себя (работа) и всю фасонину, всю, переходы в том числе. А прораб пошутил,  одно из любимых занятий прорабов - приколоться над сметчицей.  
Изменено: Георгий - 27.05.2015 15:17:31
 
Я правильно понимаю, что расценку отдельно не нужно брать для врезок и переходов ... отводы же тоже к ним относятся? Объясню: мне сказали стоимость фасонины включить отдельными строками, но вот вопрос...нужно ли для них брать отдельно расценку, и так полагаю расценку прокладки возд-в? Ведь если расценка уже учитывает эту работы, то смысл? Спасибо за ответ!
 
Виктория - Вы на верном пути, мне нравится ход Ваших мыслей!
 
Цитата
Виктория пишет:
не сказали стоимость фасонины включить отдельными строками,
Виктория,Вы можете включать стоимость прямых участков отдельно, фасонины - отдельно (без дополнительных работ) - см.п.2.20.1 ТЧ
 
Спасибо большое за ответ, Георгий !
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Виктория   пишет:
не сказали стоимость фасонины включить отдельными строками,
Виктория  ,Вы можете включать стоимость прямых участков отдельно, фасонины - отдельно (без дополнительных работ) - см.п.2.20.1 ТЧ
Простите, не сразу увидела Ваш ответ.
2.20.1. Объем работ по прокладке воздуховодов исчисляется в м2 поверхности воздуховодов (прямых участков и фасонных частей)
То есть получается брать расценку для фасонины?). Эх..запуталась я)
 
Цитата
Виктория пишет:
То есть получается брать расценку для фасонины?). Эх..запуталась я)
Виктория,Не расценку на монтаж (в расценку входят затраты на все), а СТОИМОСТЬ приобретения прямых участков и фасонины можно взять отдельно: Воздуховоды+Изделия фасонные для воздуховодов  (по ФССЦ)
Изменено: Ирина - 27.05.2015 16:59:54
 
Все понятно ! ) Спасибо !
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Минстрой России сообщает рекомендуемые к применению в I квартале 2014 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования.
Об утверждении Методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 22. Водопровод - наружные сети. Часть 1
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.