Электродуговая сварка по сб.9 "Строительные металлические конструкции"

Электродуговая сварка по сб.9 "Строительные металлические конструкции"

Электродуговая сварка по сб.9 "Строительные металлические конструкции"
 
Помогите, пожалуйста,  разобраться. В сб.9 "Строительные металлические конструкции" в тех.части была поз.1.9.10. в которой было написано"Расценки табл. 09-01-001, с 09-03-002 по
09-03-004, с 09-03-012 по 09-03-015 не учитывают затрат по оформлению монтажных
узлов (электродуговая сварка, постановка болтов). Эти затраты следует
определять дополнительно по расценкам табл. 09-05-002, 09-05-003" В редакции 2014г в данной позиции текст был изменен. И не ясно: надо ли брать сварку дополнительно или нет?
 
Да в ГЭСН  давно убрали и коль нет,по идее мы брать уже не можем,хотя это пояснение тянется еще с базы 1984 года. Вот такие дела.
 
Но мы работаем по ТЕР( 2011г.) , а базы 2014 г. пока нет, в ФЕР убрали, получается, если смета составляется в ФЕР не брать сварку, а в ТЕР -брать?
 
Так как ТЕРы не откорректированы и можно считать,что просто в новой редакции ФЕР уже все учли.а пока у нас старая редакция и Тех.часть к ней правильная,не отмененная. Я пока беру. Так как это правильно
 
Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
Об осуществлении строительного контроля
Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
По вопросу применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.