Можно ли в сметах учитывать дополнительно работу машин и механизмов

Можно ли в сметах учитывать дополнительно работу машин и механизмов

Можно ли в сметах учитывать дополнительно работу машин и механизмов
 
Уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, можно ли в сметах за расценками учитывать дополнительно работу машин и механизмов. Техника работает сверх нормы (маш/час), чем в расценках. В расценке учтено 0,28 маш/час- Автогидроподъемники, а по факту автовышка работала 4 маш/час. Как быть в таких случаях?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Техника работает сверх нормы (маш/час), чем в расценках. В расценке учтено 0,28 маш/час- Автогидроподъемники, а по факту автовышка работала 4 маш/час. Как быть в таких случаях?
Татьяна,Ничего не добавлять, работать по расценкам (там усредненный расход ресурсов)
 
Ирина, руководствоваться только МДС 81-35.2004 п.2.2 или есть еще более подробное объяснение, что нельзя больше добавлять или изменять механизмы. У нас подрядчик тоже требует, чтобы убрать из расценки подъемники и вставить работу автовышки по накладной.
 
Лариса, Ну прочитайте МДС 81-36.2004 пункт 4.2., есть еще масса различных ответов и разъяснений на эту тему.
Изменено: Ирина - 18.06.2015 10:33:26
 
Ирина! У нас подрядчик  требует, чтобы убрать из расценки подъемники и вставить работу автовышки по накладной, руководствуясь
МДС 81-36.2004 п.4.10. При расчетах за выполненные работы оплата за эксплуатацию грузопассажирских подъемников производится вне зависимости от наличия таковых, поскольку, если подрядчик не устанавливает и не использует грузопассажирские подъемники, он несет другие расходы, связанные с доставкой людей, инструмента и материалов на высоту.
 
Цитата
Лариса пишет:
Ирина! У нас подрядчик  требует, чтобы убрать из расценки подъемники и вставить работу автовышки по накладной, руководствуясь
Лариса,Уточните, из какой раценки подрядчик требует убрать подъемники?
Цитата
Лариса пишет:
МДС 81-36.2004 п.4.10.
Этот пункт совсем не о замене механизмов в расценках. Он о дополнительном применении расценки ФЕР07-05-043 при выполнении работ на высотных объектах.
 
Цитата
Лариса пишет:
Ирина! У нас подрядчик  требует, чтобы убрать из расценки подъемники и вставить работу автовышки

пусть тогда подрядчик составляет смету ресурсным способом
 
Применяют расценки 58-6-2 и 58-7-1 по ремонту кровель, объясняют тем, что рабочие устали подымать материалы на кровлю подручными способами, мы доказываем, что у них должны быть специальные подъемные механизмы. Они хотят корректировать расценки.
 
Цитата
Лариса пишет:
Они хотят корректировать расценки.
Лариса, Не надо корректировать расценки (они усреднены) и в них "сидят" механизмы для подъема на высоту до 15 м. Если высота подъема больше, то см. ТЧ пункт 1.58.3. Если работают по какой-то другой технологии, то пусть составляют калькуляцию (если заказчик не против).
Если же высота здания больше 25 м, то нужно дополнительно применить расценку на эксплуатацию грузопассажирского подъемника ( о чем Вы писали в #5 - ФЕР07-05-043, только со ссылкой на МДС 81-38.2004 п.4.9)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 20. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 1
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.04.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.