Какой диаметр правильнее брать по расценке

Какой диаметр правильнее брать по расценке

Какой диаметр правильнее брать по расценке
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делаю смету по проекту на прокладку тепловых сетей первый раз, бесканальная прокладка труб с изоляцией ппу-пэ, диаметр 273/400 вопрос в том какой диаметр правильнее брать по расценке (300 или 400)?
 
по диаметру 250 согласно тех.части (п.1.24.7), 273 это наружный диаметр.
 
Спасибо, а подскажите еще тогда какую расценку применить для концевого элемента с 5-ти жильным проводом, такой материал есть в спецификации по камере
 
это применяется как фасонные части(по моему в 24 сборнике - для стальных элементов, в поиске легко ищется по корню "фасон"). Дальше интересно, берётся по массе этого концевого элемента. Если смета поменьше надо по стальной массе, если побольше, то полностью масса (по нынешним нормативам, правильнее будет полностью масса, НО Горячкин пишет что правильнее будет брать по стальной массе, но рекомендации Горячкина не имеют нормативной основы).
 
Спасибо, очень помогли.
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Документы сметчика
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
О расчетах за осуществление авторского надзора за строительством
О расчетах за временные титульные здания и сооружения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.