Устройства козырька из поликарбоната

Устройства козырька из поликарбоната

Устройства козырька из поликарбоната
 
Подрядчик прислал смету в которой для устройства козырька из поликарбоната применяет расценку 10-01-052-04 а для обрамления проема уголком с креплением винтами самонарезающими - 10-01-036-01. Подскажите как доказать что он не прав, и какие расценки здесь будут уместны ? Я посчитала что это 09-03-022-04 и р56-23-01. Кто знает как правильно?
 
я бы тоже козырек взяла по 09-03-022-04 , а уголки прим. по 9-03-050-01. Поликарбонат по металлу обычно крепится , а не по дереву сб.10
 
козырек на крыльце? 9 сборник не совсем подходит: В части 9 «Строительные металлические конструкции» содержатся ФЕР на выполнение
работ по монтажу строительных стальных и алюминиевых конструкций производственных, гражданских зданий и сооружений различного назначения. Я бы взял как подрядчик, материал поменял на поликарбонат.
ФЕРр56-23-1 тоже не подходит, в составе работ есть "Установка металлоконструкций со сваркой", а крепится будет на саморезы, то что подрядчик предлагает тоже не то, причем здесь уголок ПВХ на клее.
Изменено: Yevgeny - 08.07.2015 12:15:38
 
Да
 
обрамление проема уголком подходит как и написали выше ФЕР09-03-050-01.
 
а как это обосновать чтобы доказать подрядчику? Они меня уверяют в обратном
 
 Сборник 9  берется при работах с металлом. 09-03-022-04 вполне применима для данного случая
 
Карина не заказчик должен убеждать подрядчика, а наоборот.
 
Всем большое спасибо! Выслала еще раз пояснения. Посмотрим что они ответят на этот раз
 
Карина! Расценки применительно берутся наиболее точно соответствующие по составу работ и материалам. Ваш вариант наиболее подходящий во всяком случае по материалам.  
 
Вот разъяснение "При разработке сметной документации выбор той или иной расценки на выполняемые работы осуществляется на основании проектной документации (в соответствии с принятыми проектными решениями, технологией производства работ) и относится к компетенции организаций, включенных в государственный реестр саморегулируемых организаций и имеющих право на работы по подготовке проектной документации в соответствии с разделом II приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. При этом выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации (при отсутствии прямых сметных нормативов) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом  Вестник №3 2015 (168)
 
Если козырек деревянный, то подрядчик прав. Если металлический, то расценка 9-3-22-4 это покрытие поликарбонатом, а самого козырька нет. Хотя для покрытия поликарбонатом это дорогая расценка, в ней много лишнего.
 
Они не каркас козырька устанавливают, а просто настилают новый материал - поликарбонат, взамен старого
 
ФЕР10-01-052-04, с заменой материала
 
Карина! Ваш вариант хороший. В расценке неучтенные ресурсы (Прокладки резиновые,винты самонарезающие и пластмассовые материалы) Поликарбонат так и крепится и прокладки резиновые всегда есть и на винтах.) Единственно учтены еще закладушки и антикоррозионное покрытие сварных швов,но это мизер на 100м2-1,94 кг швеллера и  на 100м2-0,31 кг  грунтовки ГФ. Можно вычесть эти работы,но если просчитать на Ваш объем  3 копейки получится. Вы применили все достаточно корректно
 
Они отстаивают свою правоту и просят меня сослаться на нормативы! Говорят что состав работ по их расценкам полностью соответствует
 
Я не знаю где откопать пояснения...может у кого есть что то из вестника убедительное?
 
Заказывали проект в организации, там тоже применили расценку Е09-03-022-04
 
Цитата
Карина пишет:



Они отстаивают свою правоту и просят меня сослаться на нормативы! Говорят что состав работ по их расценкам полностью соответствует
Вы заказчик, скажите, что пропускаете эту расценку и все.
 
Заказчик всегда прав,не надо ничего им доказывать.  Они приводят свои аргументы,а Вы свои,что Ваша расценка соответствует и составу работ и применяемым материалам. Расценка ФЕР10-01-052-04  Устройство козырьков потому то и такая дорогая в 3 раза дороже, так как весь козырек делается из доски обрезной и брусков,что  трудозатратно. А поликарбонат из больших листов режится и целиком крепится на саморезы. Предложеная ими расценка не соответствует ни по составу работ,ни по учтенным материалам
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж колонн на оголовки нижележащих колонн с использованием одиночного кондуктора
О некоторых вопросах проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, и пересмотра сметной стоимости в связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость
О введении в действие новых государственных сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.