Выбор расценок на содержание дорог

Выбор расценок на содержание дорог

Выбор расценок на содержание дорог
 
Подскажите, можно ли смету на содержание дорог муниципального значения делать по ТЕР, с применением к НР коэффициента 0,85, а к СП 0,8 и 0,85. а так же к расценкам  со строительного сборника коэффициентов 1,15 и 1,25?
Похожие темы:Найти еще: дорог
Автомобильные дороги - индекс при капремонте
... ЛЮБОВЬ БАУТИНА. Уважаемые эксперты дорожного строительства, прошу уточнить, какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах. При кап.ремонте на городские дороги применяется Индекс к Автомобильным дорогам. На внутриквартальные ...
Автомобильные дороги
... сомнения, вроде как должен быть единый индекс!" Нет"ЛЮБОВЬ БАУТИНА пишет: какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах." Дороги дорогам рознь. Смотрите строительные нормы и правила  по планировке и застройке городских ...
Обеспыливание грунтовых дорог
Автор: Anna. Здравствуйте! ПД предусмотрено обеспыливание грунтовых землевозных дорог в летний период (поливают раз в день водой из поливомоечной машины). В какую главу отнести мне данную работу? Это относится к содержанию ...
Какие расценки можно взять на содержание дорог РИМ 2023
Автор: Эльвира Вильданова. Здравствуйте. Какие расценки можно взять на содержание дорог, мостов и улиц в новой методике рим? 
Дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок)
Автор: Anna. Здравствуйте! Заказчик потребовал добавить дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок). Может кто подсказать, как я это должна осметить? 
 
Мария, Вопрос не очень понятен или не точен. Какие ТЕР собираетесь применять?
 
Раценки из 27 сборника, строительные работы
 
нанесение разметки
 
Это ремонт, к НР 0,9*0,85, к СП 0,85*0,8 с коэфф.1,15 и 1,25.
Мы еще берем коэфф-т 1,2 - так называемое раньше "окно",
3.1. Производство работ на одной половине проезжей части при систематическом
движении транспорта на другой.
 
Цитата
Света пишет:
Это ремонт, к НР 0,9*0,85, к СП 0,85*0,8
Мария, Это верно, если индексы по статьям затрат  будете применять.
Изменено: Елена - 16.07.2015 17:35:43
 
А почему к накладным 0,9 и 0,85?
 
0,9 это ремонт в жилых и административных зданиях
 
Мария,Почитайте о применении коэффициентов к НР и СП и примите решение. Эта тема раз десять на форуме поднималась
 
Заказчик разрешил на содержание автомобильных дорог использовать расценки ТЕР.  Применили коэффициенты 1,15 и 1,25 к расценкам из сборника 27. Могут ли возникнуть из-за этого проблемы? Как обосновать применение данных коэффициентов? Больше никаких коэффициентов не применяли:ни на стестенность, ни на выполнение работ при систематическом  движение.
Изменено: Мария - 28.10.2015 15:50:43
 
Мария,посмотрите вложение
 
По этому  вопросу хорошо написано в Вестнике 10(127)2011г. Извлечение из письма  №02-1304 от 04.09.07г  С учетом изложенного, коэффициенты, учитывающие малообъемность работ, применяются при ремонте зданий и сооружений любого назначения, в том числе автомобильных дорог и искусственных сооружений.При определении сметной стоимости работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог с использованием сборников расценок на строительные работы коэффициент 0,9 к нормативам накладных расходов не применяется.
Нормативы сметной прибыли на ремонтные работы по автомобильным дорогам применяются с коэффициентом 0,85.
При реконструкции автомобильных дорог указанный коэффициент к сметной прибыли не применяется.
http://standartgost.ru/g/Письмо_02-1304
 
Спасибо большое! Но смущает все же лишь то,что коэффициенты применяются при ремонте и реконструкции. А в данном случае это содержание.
 
Если содержание дорог,Вы должны пользоваться сборниками на содержание дорог.  Если Вам все же разрешают пользоваться ТЕРами лучше не применяйте данный коэффициент
 
Уже применила, заказчик согласовал. Надо теперь как-то выкручиваться.
 
Цитата
Мария пишет:
Надо теперь как-то выкручиваться.
Мария,  Вы прочитайте  вложение в # 11, там довольно четко прописаны случаи, когда 1,15 и 1,25 не применяются.   Один из этих случаев касается и Сборника 27:
«на отдельные виды работ из строительных сборников, которые по технологии соответствуют ремонтным работам (например, работы по регенерации дорожного полотна Сборник 27» и не только по регенерации полотна) коэффициенты не применяются.
Возможно, и другой случай  имеет отношение  к Вашей работе:
«при больших объемах работ по ремонту и реконструкции инженерных сетей (наружных и внутренних), реконструкции и ремонту дорог, в т.ч. гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и др. в объемах, обеспечивающих работы полноценными захватками с максимальной производительностью рабочих и механизмов» коэффициенты не применяются.
Такой подход рекомендуется и МЦЦС (см вложение)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.11.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на III квартал 2023 года
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.