Как правильно расценить стену в грунте

Как правильно расценить стену в грунте

Как правильно расценить стену в грунте
 
Делают буронабивные сваи. Потом между ними отрывают траншеи и методом стена в грунте бетонируют их, потом ростверк. Как правильно расценить стену в грунте? Нужна ли форшахта в этом случае?
Похожие темы:Найти еще: стену
Облицовка гипсокартонной стены металлом
Автор: Анастасия Золотенко. Здравствуйте. Считаю по базе ТСН.  Подскажите какую лучше взять расценку для облицовки стены металлическим листом, стена гипсокартоновая? 
Разбор стены из листовой стали - демонтировать стену в тире (фото)
Автор: Руслан. Добрый вечер. Необходимо демонтировать стену в тире (фото) из листовой стали толщиной 4-5 мм. какую использовать расценку? 
Облицовка лестничных маршей керамогранитом
... "Наталья пишет: ГЭСН15-01-043-01- Облицовка лестничных площадок и маршей керамогранитными плитами. вопрос, что именно облицовывают расценкой стены или стены и пол?" вы не поверите... лестничный марш. Это не стена и не пол.  :D Это конструкция для связи двух уровней. 
Расценка на крепление досок к стенам
Автор: сметчик. Всем доброго дня. Подскажите как расценить работу по креплению существующих досок к стенам на металл.уголки и анкер-клинья?
Сетка на стену на анкера сваркой
Автор: Екатерина. Добрый день. Есть кирпичная стена с повреждениями, для ремонта применяется следующая технология: 1. Устанавливаются анкера из арматуры глубиной 0,15м. 2. Далее к анкерам ...
 
Согласно ПОС или ППР выполненные компетентными органициями
 
Мария,расценку Горячкина посмотрите http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2223805/. Если пользование ими не приветствуется, можно на их основании (по ГЭСН) сделать свою калькуляцию. О форшахте - решение должно быть принято в проекте.
 
В ГЭСН расценка 5-3-10-3-комплексная? Как мне кажется она учитывает и форшахту (судя по составу работ)? Если я ее возьму, то что еще нужно взять? Горячкин и калькуляции не пройдут. У меня жесткий бюджет.
 
Мария,  Перед началом бетонирования стены в грунте нужно: заменить грунт на глубину не менее 3 м привозным песчано-глинистым грунтом с уплотнением.  Затем, вдоль оси стен разработать пионерную траншею с естественными откосами 1,5-2,0 м. В разработанной пионерной траншее  забетонировать монолитную железобетонную форшахту (обычное бетонирование в установленной деревянной опалубке с установкой арматуры с габаритами по проекту). Она нужна при использовании любого механизма для основной работы (в т.ч. и грейферного, как в примененной Вами расценке ФЕР05-03-010-03). Ничего из перечисленных работ расценкой ФЕР05-03-010-03 не учтено.

Кроме того, нужно смонтировать основание из сборных ж/б плит для устойчивой работы оборудования  при  работе  методом «стена в грунте» (п.1.7 ГСН 81-05-01-2001).
И все это должно быть в проекте разработано.
Изменено: Елена - 31.07.2015 20:22:25
 
Цитата
Елена пишет:
нужно: заменить грунт на глубину не менее 3 м привозным песчано-глинистым грунтом с уплотнением.
В каком месте нужно это заменить?
 
Цитата
Мария пишет:
В каком месте нужно это заменить?
Мария,Видимо, в месте устройства стены (смотреть надо в проекте)
 
Перед началом сооружения «стены в грунте» выполняются следующие подготовительные работы:
- ограждение строительной площадки;
- вскрытие и перенос подземных коммуникаций, попадающих в габариты стен;
- планировка поверхности площадки и устройства временных дорог;
- размещение временных административно-бытовых зданий;
- подготовка мест для складирования строительных материалов и конструкций;
- монтаж технологического оборудования.
Замена грунта на глубину не менее 3 м привозным песчано-глинистым грунтом с уплотнением (Купл   ³   0,95). Затем, вдоль оси стен производится разработка пионерной траншеи с естественными откосами 1,5-2,0 м.
Сооружение форшахты (направляющей стены).
 
Мария,в рабочей зоне действия основного механизма, в зоне устройства форшахты и стены (размер - по проекту)
 
Конечно, этого нет в проекте. Просто делают траншею.
Спасибо всем большое
 
Мария! Значит Вам нужно требовать,чтобы уточнили в проекте. Ведь это ответственно,Вы не можете взять на себя.
 
Увы, стадия П и они этого делать не хотят. Я их заставила еле-еле про форшахту написать
 
Тогда Замена грунта на глубину не менее 3 м привозным песчано-глинистым грунтом с уплотнением (Купл ³ 0,95).  возьмите хотя бы примерно :    в зоне устройства форшахты и стены+в рабочей зоне действия основного механизма(прибавьте на это хотя бы 1м с каждой стороны)
 
Цитата
Мария пишет:
Увы, стадия П и они этого делать не хотят. Я их заставила еле-еле про форшахту написать
Мария,Если у Вас стадия П, то нужно заставить проектировщика поподробнее описать технологию в ПОСе.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурса в расценку (31)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление подчиненного ресурса в расценку из справочника
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 05.11.2020 г.)
Разъяснения Минрегиона России по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве Территориальное планирование и планировка территорий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.