Помогите составить смету на устройство заземления

Помогите составить смету на устройство заземления

Помогите составить смету на устройство заземления
 
Добрый день! Подобным занимаюсь впервые, в этой области пришлось работать "по долгу службы", сейчас самостоятельно изучаю данную область, идет тяжко, т.к. спросить не у кого. Прикрепляю выдержку из проекта.Я подобрала расценки такие: 1. ФЕР01-02-057-03 - разработка грунта вручную
2.ФЕР01-02-061-03
3. ФЕРм08-02-471-04
4.ФЕРм08-02-472-02
5. ФЕРп01-11-010-01
6. ФЕРп01-11-011-01
7. ФЕРп01-11-012-01
И много-много вопросов) Во-первых, конечно, насколько верно я подбирала расценки, какие работы упустила?
Во-вторых, как посчитать объем разработанного грунта? я знаю периметр здания, знаю, на какую глубину погружается контур заземления. Ширину выемки никак не соображу. Или там иная методика? Я полагаю, что в данном случае должен быть расчет попроще, чем при выемке грунта при рытье котлованов, например...
В-третьих, как мне учесть молниеотвод? Т.е., если я верно понимаю, отдельную расценку на его устройство брать не нужно, тк. роль молниеотвода в данном случае выполняет металлическая сетка кровли здания. Но как учесть выпуски полос от колонн здания и соединение их сваркой с контуром заземления?
Я очень извиняюсь за глупые вопросы, но я только учусь))
Похожие темы:Найти еще: заземления
Количество точек при измерении заземления.
... приборы КиП, к ним идет заземлитель провод. Как правильно посчитать объем работ по ТЕРп01-11-011-01 "Проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами". В спецификации присутствуют 304 медных наконечника (в разделе заземления).  Если я правильно разобралась, то один ...
Количество точек при измерении заземления.
... заземляете КИП) Скорее всего это идет на трубы, полотенцесушители или какие нибудь приборы которые не входят в ваш раздел. - посмотрите схему заземления. А считается по ТЕРп01-11-011-01 - количество точек. 1 точка - это одна жила заземлителя. Как вы правильно написали в п.2 - замер делается ...
Количество точек при измерении заземления.
Автор: Артур. Здравствуйте, насколько я понимаю - ТЕРп01-11-011-01 - это оборудование и материалы, подлежащие заземлению, т.е. ЩЭ, ВРУ, АВР, ГЗШ, шкафы, светильники с метал. основанием и т.д.
Количество точек при измерении заземления.
... 1-жильными проводниками все заземляют... "Максим пишет: это и розетки и автоматы и всё что у Вас заземляется " и вы это осмечиваете? проверку заземления...
Расценки на ПНР
... Наталья. Попробуйте поизучать ФЕРп01 отдел 11, в частности измерение сопротивления изоляции, проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами, измерение сопротивления растеканию тока, фазировка... Мы обычно берем эти расценки для ПНР ВЛ
 
Есть расценки Проводник заземляющий открыто по строительным основаниям ФЕРм08-02-472-  и Заземлитель горизонтальный из стали: ФЕРм08-02-472-02 полосовой сечением  
 
а у меня ж включены эти расценки...
 
Очень-очень прошу помощи! Сроки сжаты, а я электромонтажу никогда не училась..
 
(Но как учесть выпуски полос от колонн здания и соединение их сваркой с контуром заземления?)  Если полоса у Вас идет по строительным конструкциям учитывайте по соответствующей расценке. Если  дальше в земле,то тоже. Для этого я повторила расценки.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Документы сметчика
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.