Помогите составить смету на устройство заземления

Страницы: 1
RSS
Помогите составить смету на устройство заземления

Добрый день! Подобным занимаюсь впервые, в этой области пришлось работать "по долгу службы", сейчас самостоятельно изучаю данную область, идет тяжко, т.к. спросить не у кого. Прикрепляю выдержку из проекта.Я подобрала расценки такие: 1. ФЕР01-02-057-03 - разработка грунта вручную
2.ФЕР01-02-061-03
3. ФЕРм08-02-471-04
4.ФЕРм08-02-472-02
5. ФЕРп01-11-010-01
6. ФЕРп01-11-011-01
7. ФЕРп01-11-012-01
И много-много вопросов) Во-первых, конечно, насколько верно я подбирала расценки, какие работы упустила?
Во-вторых, как посчитать объем разработанного грунта? я знаю периметр здания, знаю, на какую глубину погружается контур заземления. Ширину выемки никак не соображу. Или там иная методика? Я полагаю, что в данном случае должен быть расчет попроще, чем при выемке грунта при рытье котлованов, например...
В-третьих, как мне учесть молниеотвод? Т.е., если я верно понимаю, отдельную расценку на его устройство брать не нужно, тк. роль молниеотвода в данном случае выполняет металлическая сетка кровли здания. Но как учесть выпуски полос от колонн здания и соединение их сваркой с контуром заземления?
Я очень извиняюсь за глупые вопросы, но я только учусь))

Есть расценки Проводник заземляющий открыто по строительным основаниям ФЕРм08-02-472- и Заземлитель горизонтальный из стали: ФЕРм08-02-472-02 полосовой сечением

а у меня ж включены эти расценки...

Очень-очень прошу помощи! Сроки сжаты, а я электромонтажу никогда не училась..

(Но как учесть выпуски полос от колонн здания и соединение их сваркой с контуром заземления?) Если полоса у Вас идет по строительным конструкциям учитывайте по соответствующей расценке. Если дальше в земле,то тоже. Для этого я повторила расценки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Cоставление локальной (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Cоставление локальной сметы, импорт расценок и оборудования из Excel
Устройство полов из мозаичной уширенной паркетной доски Типовая технологическая карта на устройство полов из мозаичной уширенной паркетной доски Сборник 16. Трубопроводы внутренние Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 16. Трубопроводы внутренние