Устройство подстилающего слоя

Устройство подстилающего слоя

Устройство подстилающего слоя
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вычислить объем подстилающего слоя для отсыпки площадки для стоянки автомашин? размер площадки 20*8.  
 
Все зависит от толщины слоя которую хотите засыпать. Если например 150мм ,то значит приблизительно  по 0,5  метров добавим по краям площадки(т.к точно 20 и 8м вряд ли будет, это скорей всего размеры готовой площадки) и находим 20*8*0,15=24м3. И берем по Гэсн27-4-1-...., в зависимости чем вы засыпаете, только не забывайте  когда берете стоимость , то нужно м3х 1,1(если песок),1,22(если ПГС),т.е все согласно таблицы 1.1 Гэсн 27.
 
Дина, тогда получается, что объем разработки под площадку и устройство подстилающих слоев будет одинаковыми? Извините за, может быть, глупый вопрос. Никак не могу уложить в голове...
 
Скорей всего нет. Хорошо не смогу вам ответить, т.к. обычно это считают конструктора. Но обычно они разрабатывают по откосу,почитайте  Гэсн1 или  А.Плотникова "Сметное ценообразование в строительстве". Там есть формулы как подсчитывается объем при разработке грунта.
 
Величину откоса в зависимости от глубины разработки и характеристики грунта можно посмотреть СП 45.13330.2012 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87, а также Тех.часть к ФЕР1 Приложение 1.10  Для подстилающего слоя,глубина разработки небольшая,поэтому вряд ли будет откос. Насчет равенства объемов, нужно знать конкретный пирог покрытия стоянки , как все соотносится к уровню земли. Желательно разрезик или рекомендации производителя работ.
 
Всё зависит от конструкции дорожной одежды.
Откосы в любом случае будут.
Глубина разработки будет зависеть от применяемых материалов в основании и нагрузок.
 
На стоянки откосы не берем.
Сначала песок. Высота от 10 до 15 см, V=20*8*0.15=24 м3
Щебня где-то от 15 до 20 см, V=20*8*0.20=32 м3
Потом битум 0,0006 на м2
Потом асфальт в два слоя 4+4 или 5+5
Между слоями тоже битум, но 0,00025 на м2
Земля - соответственно сумма всех объемов
 
Галина, к сожалению ни схем, ни каких-то конкретных объемов. Прораб прибежал и сказал размеры площадки, и что отсыпка песком.  я расценки подобрала, а вот объем никак не могу в толк взять и разработку, и подстилающие слои.
Если у меня толщина подстилающего слоя 0,2, то соответственно объем его устройства =20*8*0,2. Но тогда я не могу понять сколько земли под этой слой нужно разработать.. столько же? но тогда не получается... Разработку беру с отвозкой, и тот же объем беру на подстилающий...
Извините, а асфальт не будем класть. Только отсыпку песком...
 
Катрин! Рекомендации #7  очень полезная. Если только песок. То Ваша разработка =20*8*0,2. Отвезите этот объем земли. По ФЕР 27 Сделайте отсыпку песком. Объем песка возьмите согласно Приложения 27.2  К=1,1 ,т. е. 20*8*0,2*1,1
 
Галина, Света, и всем-всем, большое спасибо!! Кажется, разобралась)) Уф.. СПАСИБО!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Разъяснение Союз инженеров-сметчиков О некоторых вопросах формирования сметы контракта в системе государственных (муниципальных) закупок в связи с принятием Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.