Коэффициент пересчета массы на сварку стыков

Коэффициент пересчета массы на сварку стыков

Коэффициент пересчета массы на сварку стыков
 
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, при монтаже технологических трубопроводов по ТЕРм 12 Раздел 20 на сварку стыков нужно ли применять коэффициент пересчета массы??? если в самой расценке на монтаж мы его применяем.
 
 При использовании коэффициента  изменения массы по оборудованию согласно МДС81-37.2004 к расценкам отдела 20 на монтаж (п.м.) применяется и на стык.
 
Т.к. разницу в массе трубопровода дает толщина его стенки, то и скорость его сварки будет зависеть от толщины стенки. Поэтому коэффициент пересчета по массе вполне оправдан.
 
Вы пишите можно, в МДС про это не приписано.Я звонила дитковской они коэффициент на вторую расценку не пропускают, добавить на 1 стык.
 
Анжела Калмыкова,  в вопросах-ответах на форуме выложен комментарий из Вестника https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/koeffitsienty-pri-montazhe-tekhnologicheskikh-truboprovodov-i-ar...
Может это послужит поможет доказать необходимость применения поправки на 1 стык (хоть в МДС 81-37.2004 ничего по этому поводу и не прописано).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Документы сметчика
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
Январь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.