Пуско-наладка на электрику

Пуско-наладка на электрику

Пуско-наладка на электрику
 
Дорогие мои, подскажите, пожалуйста, в смету надо включить:
1. Испытания кабельных линий до 1 кВ
2. Сдача кабельных линий в энергонадзор
3. Испытания кабельных линий до 10 кВ

я включила такие расценки:
до 1 кВ:
п1-12-21-1
п1-12-29-1
п1-12-24-1
п1-11-24-1
п1-11-24-2
Правильно ли это будет?
 
Объем работ должен выдать инженер.
 
1. Испытания кабельных линий до 1 кВ - 13 шт

2. Сдача кабельных линий в энергонадзор - 1 шт

3. Испытания кабельных линий до 10 кВ - 2 шт

Вот что мне дали, и больше ничего нет! и то, это все из коммерч. предложения
 
Не густо. Надо брать Вашего инженера и чтобы он Вам расписал. А для ознакомления откройте  РД 34.45-51.300-97
Может Вам понадобятся расценки:
ФЕРп01-11-028-01кабельных и других линий напряжением до 1 кВ, предназначенных для передачи электроэнергии к распределительным устройствам, щитам, шкафам, коммутационным аппаратам и электропотребителям
ФЕРп01-12-027-01

ФЕРп01-12-027-07
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
РД 34.45-51.300-97
177 страниц, очень сложно описано, понимают наверное только инженеры-наладчики сей текст, а мне с ПГС образованием очень сложно например понять что к чему, тут только дается описание что куда зачем и нормы характеристики
 
Я для себя сделала выжимки,что главное и периодически смотрю,получилось 30 листов. Но когда  это делала,многое стало понятнее.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Я для себя сделала выжимки,что главное и периодически смотрю,получилось 30 листов. Но когда это делала,многое стало понятнее.
Мне тоже надо на вашем примере сделать для себя, постоянно с электрикой работаю, а в пнр вообще дуб дубом, скачала себе пособия -Горячкина, Шипулиной , как откроешь мильон страниц, и каша в голове, но сидишь и пытаешься вникнуть тяжело дается этот гранит неизведанной мною науки
Изменено: Валентина Логунова - 08.09.2015 13:49:23
 
Дело в том,что данные должны давать специалисты пусконаладчики,но это в идеале. А основная масса прячется за нас. В некоторых институтах специалистам дали наши сборники и они составляют ВР с точным текстом расценок.,просто красота.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
они составляют ВР с точным текстом расценок.,просто красота.
как бы хотелось эту книжечку всем сметчикам вручить =(
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Дело в том,что данные должны давать специалисты пусконаладчики,но это в идеале.
опыт у меня небольшой, но ни разу такого не было, приносят проект на ЭМ, делаешь смету потом надо сделать лс на пнр, и сидишь тут, спасают только энергетики помощью без них я незнаю чтобы я делала, или если и напишут типо дефектовки то вообще не понятно что это и куда и как найти на это расценку подходящую =))))
 
Валентина Логунова, посмотрите http://smetnoedelo.ru/docs/1698.html
 
У нас в Волгограде есть институт крупный проектный институт "Гидротрубопровод" так там  выдают такие классные ВР.
 
Цитата
Цитата
Ирина пишет:
Валентина Логунова  , посмотрите  http://smetnoedelo.ru/docs/1698.html
Я именно по этой таблице и брала расценки
 
Цитата
Юлия пишет:
Я именно по этой таблице и брала расценки
Юлия,Если бы Вы брали расценки по этой таблице, то получилось бы так:

КЛ до 1 кВ:
ТЕРп 1-11-24-1
ТЕРп 1-11-28-1
ТЕРп1-11-10
ТЕРп 1-11-26-2
КЛ до 10 кВ:
ТЕРп 1-11-24-2
ТЕРп 1-12-27
ТЕРп 1-11-10
 
При испытании кабельных линий:

1. Фазировка производится непосредственно при монтаже и принимается с коэф-ом 0,8, в смету только при наличии монтажных работ по подключению (соединению) КЛ. Если смета только на ПНР - фазировка не берется

2. 11-026-02 - вообще отдельный разговор. Снятие векторных диаграмм производится при присоединении к электросетям. Данный вид работ в соответствии с действующим законодательством производится электросетевой организацией бесплатно. ФЗ от 2009 г., при желании можно поискать. В смету включается для расчета собственных затрат вышеуказанной организации.
Юлия, зачем Вам испытания коммутационных аппаратов и опорных изоляторов? Работы производились в подстанции? Вы смонтировали новый аппарат? Или пытаетесь набрать недостающую сумму?
 
Цитата
Юлия пишет:
11-026-02 - вообще отдельный разговор
Юлия,Эта расценка применена применительно для измерения потенциалов оболочек кабелей относительно земли вольтметром через каждые 200 м, снятия потенциальных диаграмм
 
исходя из данных, которые вам дали:
п01-11-028-1 - 13 линий
п01-12-027-1 - 2 линии х 3 испытания т.к. еденица измерения испытание, в соответствии с терминами в сборнике п01 испытание -это прикладывание тока или напряжения к объекту, а объектом в кабеле является независимая токоведущая часть кабеля, а следовательно жила.
ну и если протяжённость линии более 500 м
п01-12-027-4  
 
Цитата
Елена пишет:
Эта расценка применена применительно для измерения потенциалов оболочек кабелей относительно земли вольтметром через каждые 200 м, снятия потенциальных диаграмм
В соответствии с ПУЭ
Силовые кабельные линии напряжением до 1 кВ испытываются по пп.:
1.Проверка целостности и фазировки жил кабеля. Проверяются целостность и совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля.
2.Измерение сопротивления изоляции. Производится мегаомметром на напряжение 2,5 кВ
3. Проверка защиты от блуждающих токов. Производится проверка действия  установленных катодных защит.

Силовые кабельные линии напряжением  выше 1 кВ и до 35 кВ - добавляется пункт (Для маслонаполненных линий и линий напряжением свыше 20 кВ перечень шире)

4. Испытание повышенным напряжением выпрямленного тока.

Что означает "установленных катодных защит":
Для кабельных линий наиболее опасным источником коррозии оболочек является электрифицированный на постоянном токе транспорт, рельсы которого используются как токопроводы. Значение тока, протекающего по оболочкам кабелей, определяется взаимным расположением кабельных линий и рельсовых путей, состоянием рельсовых путей и количеством отсасывающих пунктов. Для защиты металлических оболочек кабелей применяют катодную поляризацию,  электрический дренаж и протекторную защиту.

При проведении наладочных работ по устройствам защиты от коррозии следует  руководствоваться рабочим проектом защиты. В объем наладочных работ по  устройствам защи ты входят:
-        измерение сопротивления растекания анодных заземлений и контроль  заземления катодных станций;
-        измерение сопротивления изоляции дренажных кабелей;
-        наладка и испытание катодных станций;
-        измерение сопротивления между электродами сравнения и оболочками  кабелей;
-        определение зоны действия катодных станций и выбор их рабочих  режимов;
-        измерение потенциалов оболочек кабелей, снятие потенциальных  диаграмм при включенных катодных станциях

Думаю, если внимательно прочитать то что здесь написано, вопрос о векторных диаграммах отпадет сам собой
 
По расценке 01-11-010 как правильно подсчитывать кол-во измерений?
На 1 заземлитель идет 1 измерение?
Подскажите,если кто осведомлен в этом вопросе
 
про автолабораторию не забывайте
 
СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на очистку снега и наледи с шиферных и мягких кровель
Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (Утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр)
О затратах на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог, затратах на перемещение и разравнивание грунта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.