Расценка 15-01-080-1 спор с экспертизой

Расценка 15-01-080-1 спор с экспертизой

Расценка 15-01-080-1 спор с экспертизой
 
Суть проблемы. Меняем окна и утепляем фасад четко по расценке 15-01-080-1. Фасада 740 м2, откосов 87 м2 (откосы 20 см шириной, окон много, как бы нехилая площадь..). При этом толщина утеплителя стен 50 мм, толщина утеплителя откосов - 20 мм. Включаем в смету, соответственно, 740+87=827м2, пересчитываем  утеплитель.. Теперь экспертиза настаивает на том, что нужно площадь откосов из объемов работ исключить, т.к. отделка откосов учтена расценкой, разрешает взять только утепление откосов по 26 сборнику.. Я ссылаюсь на тех.часть, п. 2.15.49 (площадь архитектурных деталей включается в площадь утепления), но эксперт категорически возражает, настаивая на том, что откосы не являются архитектурными деталями..
Вопрос - права ли я и, если права, как это доказать?  
Похожие темы:Найти еще: экспертизой
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
 посмотрите расц. ФЕР15-01-070-01 облицовка оконных проемов , м2 проема+ утепление по 26 сб.
 
Кира, Вы не совсем о том отвечаете.. Все дело-то как раз в том, что тетя очень хочет площадь откосов тупо исключить из отделки. То, что мы откосы отделываем и утепляем по той же технологии, что и остальные стены - не считается.. (По ее логике - площадь откосов не включается в площадь отделки фасадов. Я спорю, но бесполезно).
 
площадь откосов отделывается по данной расценке+добавить -070-02 на отделку откосов дверей
 
Я не возражаю, но повторяю еще раз. Тетя хочет площадь откосов просто исключить! Вычесть! Ничего с ними не делать! Только утепление по 26-му. И главный вопрос именно в этом!
 
исключите площадь откосов из объема, и ставьте окна и двери, против этого что можно возразить?
 
Я не ставлю окна и двери. Я не ставлю откосные планки. Я не меняю отливы. Я собираюсь ставить профили, клеить утеплитель и обляпывать заделывать эти гребаные откосы "короедом". Такое у меня задание от заказчика. Окна они меняли в прошлом году, а на откосы и фасады денег не хватило..
 
прошу прощения, почему-то подумала, что навесной фасад.
Изменено: Кира - 10.09.2015 10:11:59
 
Мотивирует она тем, что там в составе работ присутствует п.13 - Нанесение защитно-декоративного слоя на откосы.
Читаю ей из тех.части правила исчисления объемов работ - п. 2.15.6, читаю 2.15.49 - бесполезно.. Уже устала спорить.. Цена вопроса по нашим индексам - 200 с гаком тысяч.. И материалы не дешевые - не хочется их дарить непонятно кому на непонятно каком основании..
Изменено: Оксана - 10.09.2015 10:19:35
 
Что тут можно сказать. Заказчики читают состав работ к расценке, а там: Армирование откосов.Грунтование откосов. Нанесение защитно-декоративного слоя на откосы.
 
Все дело в том, что я работала в Крыму на украинской базе. Чего у украинцев не отнять, так это того, что со сметной нормативкой там проблем гораздо меньше - нет настолько двояких формулировок, как здесь, да и база гораздо полнее.. Там были подобные расценки - только утепление по технологии "Сeresit", где расход самой штукатурки на м2 меньше, чем той, которую предлагает эта расценка.. Так я о чем, собственно.. У нас были 3 расценки: Утепление фасадов, утепление фасадов с рустами, утепление откосов.. Я украинскую программу не удалила - базы, в принципе, у нас очень похожи, основа для баз была одна.. Смотрю на нормы расхода ресурсов - они почти одинаковые! Отличаются по мелочам. Грунтовка  в норме рус. 38,13 кг/на 100м2, в норме укр. - на стены - 37 л/100м2, на откосы - 37л/на 100 м2. И дальше - точно так же.. Разница в краске, клее, штукатурке минимальная.. Чем отличается расход материалов на откосы - вместо профиля уголки, и их очень большая норма расхода - 336 мп/на 100 м2.  
 
Добрый день! Прошу пояснить по расценке ТЕР15-01-080-01 Устройство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю толщиной плит до 50 мм" в площадь откосы включаются? если да то какие? откос шириной 6см только по утеплителю или ещё и 15 см холодной стены до рамы окна? или, т.к. эти 15 см не утепляются, а только штукатурятся по сетке, учитывать их площадь отдельно?
 
-
Изменено: Лариса - 08.10.2016 09:23:13
 
Тетя-эксперт права. В составе работ, позициями 3,7,9,11,13,учтены работы по армированию откосов и оштукатуриванию, но и поз.5 по укреплению утеплителя, тоже предусматривает утепление откосов, соответственно с учетом в объеме ресурса. И ширина откосов в кирпичных домах РФ учитывается тоже на менее 12 см. Прикиньте, сколько у вас м2 откосов на 100 м2 стены, и учитывается ли это ресурсом.
 
Цитата
Оксана пишет:
Читаю ей из тех.части правила исчисления объемов работ - п. 2.15.6, читаю 2.15.49 - бесполезно
Так правильно, что безполезно, т-к первое про штукатурку, а второе про архдетали. У вас расход 5,6 м3 , а не 5,10 или 5,15 м3. Куда еще 0,5 м3 идет? Если взять в среднем окно 1,5*1,5 с откосом  шириной 0,2, то где-то 10 оконных откосов можно утеплить. Но зачем утеплять наружные откосы? Внутренние-да, а наружные?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 января 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
ТТК. Демонтаж быстровозводимых каркасно-панельных зданий на основе унифицированной складывающейся секции
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.