Тез часть Ц08, отверстия до 30мм

Тез часть Ц08, отверстия до 30мм

Тез часть Ц08, отверстия до 30мм
 
Здр, подскажите, пжл, по тех части Ц08 учтены в расценках работы по пробивке отверстий диаметром менее 30 мм, не поддающихся учету при разработке  чертежей и кото­рые не могут быть предусмотрены в строительных конструкциях по  условиям технологии их изготовле­ния (отверстия в стенах, перегородках и  перекрытиях только для установки дюбелей, шпилек и штырей различных  опорно-поддерживающих конструкций). А если надо просверлить сквозные отверстия до 30мм для прохода проводов через стены и перегородки. Прочитала у Горячкина, что отверстия и борозды должны оставляться, это указано в рабочей документации, кроме панеле ж/б которые изготавливаются на заводах, там отверстия просверливают по Е46. У нас новое строительство, но слаботочку делают не по проекту так как проект старый, а по новому. Но опять таки у горячкина ижет ссылка на тех часть Ц08, то есть пишет "за исключением работ при устройстве отверстий менее 30мм при электромонтажных работах. Подскажите вот сквозные отверстия до 25 и 30мм в стенах и перекрытиях надо учитывать дополнительно по Е46?? или здесь что то с тех частью Ц08??
 
Цитата
Рина пишет:
Но опять таки у горячкина ижет ссылка на тех часть Ц08, то есть пишет "за исключением работ при устройстве отверстий менее 30мм при электромонтажных работах.
Рина, напишите, пожалуйста, полное название источника, чтобы прочитать в оригинале)
 
Рина,посмотрите вложение
 
Ирина, спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Документы сметчика
Нормами и расценками настоящего сборника предусмотрено производство работ с соблюдением требований инструкции  ВСН 413-80 "Монтаж подъемно-транспортного оборудования", а также требований Госгортехнадзора.
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 апреля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.