Коэффициент на уменьшение

Коэффициент на уменьшение

Коэффициент на уменьшение
 
Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить. Производили устройство кровли из профлиста по обрешетке из доски необрезной с прозорами.  расценка дана на 100 м2 и в ней учтена доска 1,8 м3 на 100 м2.  Подрядчик сделал обрешетку с большим шагом в результате чего объем доски уменьшился в 2 раза, при этом площадь покрытия осталась прежней. Наша сотрудница предлагает вывести ресурс за расценку с уменьшенным количеством. Но я не согласна так как ФОТ, НР, СП остаются прежними. Мы бюджетники, как лучше поступить. P.S. обрешетку добить не представляется возможным, т.к. смонтирован уже профлист. Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Ольга, у Вас покрытие профлистом, с устройством обрешетки?
 
да
 
я наверное неправильно поняла вопрос. обрешетка и покрытие профлистом взято по разным расценкам.
 
Обрешетка по ФЕРр 58-12-2
 
если обрешетка отдельно, уменьшите объем.
 
Прежде всего надо проверить несущую способность кровли с таким шагом настила, а потом уже решать вопрос цены. Если подрядчик толщину  доски обрешетки увеличил, все равно надо проверить несущую способность кровли. Это снеговая нагрузка и давление ветра по вашему климатическому району.
 
Владимир, если они не собираются вскрывать, вопрос об оплате.
 
пусть дадут обоснование своих действий - согласование с проектной организацией или другой которая имеет право это делать, но в последствии ответить за это, а так подрядчик превышает свои должные полномочия (пример казарма в Омске)
 
Объем чего? покрытия (м2) - объем тот же, доски (м3) - а как же тогда зарплата? заплатим ФОТ за не прибитую доску?
 
александр агафонов, согласен, заказчик вправе вообще не оплачивать данную поз., так как нарушена технология.
 
у нас все равно будут оплачивать, я боюсь что потом ревизия замечание напишет. я вот думаю а можно к расценке на ПЗ коэффициент применить понижающий? или это некорректно?
 
Цитата
Ольга пишет:
Объем чего? покрытия (м2) - объем тот же, доски (м3) - а как же тогда зарплата? заплатим ФОТ за не прибитую доску?
Объем м2 из расчета затраченного объема досок. (сколько прибили, столько получили)
 
у нас все равно будут оплачивать, Присоединитесь к подрядчику к статье УК превышение должных полномочий,
 
Все таки предыдущие комментаторы правы, подрядчик не вправе менять технологию, получиться как лет 12 назад в Волгограде на рынке, крышу сделали не по проекту, лист был толщиной меньше и она зимой под давлением снега просто сложилось пополам, хорошо что было это на праздники и никто не пострадал, а ваша организация принимая работы с нарушением, очень рискует в будущем

а из положение выйти, понижающие к расценке вы вводить не можете, так как это не правомерно, брать объем меньше тоже, любая проверка придерется, остается только менять объем доски, не думаю что проверка придерется к объемам по расценке
 
В процессе строительства возможна корректировка технических решений, соответственно будет корректироваться и смета. Предлагаю рассматривать этот вопрос исходя из того что мы сметчики, и вопросы согласования изменения технических решений Заказчик и Подрядчик выполнили с соблюдением действующего законодательства. В данной ситуации думаю можно вывести ресурсы из расценки и за пределами расценки поставить фактическое количество.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
О размере средств, предназначенных для возведения временных титульных зданий и сооружений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.