Установка спускных клапанов и вентилей радиаторных

Установка спускных клапанов и вентилей радиаторных

Установка спускных клапанов и вентилей радиаторных
 
Подскажите
По дефектной монтаж трубопровода из полипропиленовой трубы с установкой чугунных радиаторов,применяю расценки ТЕР16-04-002-01 и ТЕР18-03-001-01. А установку спускных клапанов автоматических на 1/2 дюйма и установку вентилей радиаторных на 1/2 дюйма нужно брать и по какой расценке?или это считается как запорная арматура и учтена в расценка на прокладку трубопровода?
 
L33L,18-07-001-05, при необходимости заменить на кран Маевского, установку надо брать отдельно.
 
Журнал 4(48), 2007г. "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве"
Вопрос: К радиаторам устанавливаются терморегуляторы с клапаном RTD-G. Стоимость по установке в сметах определять, как автоматику по Сборнику № 11 или затраты входят в прокладку трубопроводов?

Ответ: Нормами Сборника ГЭСН-2001 № 18 "Отопление-внутренние устройства" при установке радиаторов системы отопления помещения установка терморегуляторов с клапаном RTD-G не предусмотрена.
В настоящие время для автоматического поддержания температуры воздуха в помещении, возможно предусматривать установку терморегуляторов с клапаном RTD-G или RTD-N и затраты на их установку учитывать дополнительно по норме 18-07-001-01, "применительно".
 
Спасибо за ответ!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.06.2021 г.)
СНиП 82-02-95 Федеральные (типовые) элементные нормы расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.