Опять про леса

Страницы: 1
RSS
Опять про леса
 
ув. сметчики повторяюсь с вопросом. красим в помещении высотой 7м , леса устанавливаем по Е08-07-002-1 при высоте до 6метров,
подрядчик настаивает, что надо на установку лесов дополнительно плюс еще на след. 4м взять Е08-02-002-2. Прав ли он. ?
 
Подрядчик прав.
 
Анатолий Пенушкин, вы судя по всему, подрядчик...))
А я считаю, что неправ...В ФЕР15 учтены работы с лесов до 3,5 м...В ФЕР08-07-02 леса до 6 м...значит уже учтено 3,5 + 6 = 9,5 м...так что дополнительно 4 м брать не надо.
У меня где-то была по этому поводу переписка...найду - выложу...
 
Полностью согласна с Мариной. И встречный вопрос, а если высота 11м расценку на дополнительную высоту 08-07-002-02 брать полностью или пропорционально высоте?
 
Ольга, думаю полностью...потому как настил дополнительный будет...
 
Марина! Исходя из Вашего расчета-" В ФЕР15 учтены работы с лесов до 3,5 м...В ФЕР08-07-02 леса до 6 м...значит уже учтено 3,5 + 6 = 9,5 м...", все ровно 2 расценки. Вопрос был о 08.
 
Марина, я вам буду благодарна, если вы чем то подтвердите.
но я не поняла. в Е15 до 3,5м, а в Е08 - до 6м. ну от уровня пола же выставляют леса, и от пола надо с читать 6м. или как?
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:
Марина! Исходя из Вашего расчета-" В ФЕР15 учтены работы с лесов до 3,5 м...В ФЕР08-07-02 леса до 6 м...значит уже учтено 3,5 + 6 = 9,5 м...", все ровно 2 расценки. Вопрос был о 08.
Анатолий, взяли окраску по сб.15, где учтено 3,5 м с лесов...+ по сб.08 леса до 6 м...дополнительно брать леса до 4 м не требуется.
 
Консультации и разъяснения часть 5 2013год
Вопрос 2.1.6.02.
На объекте необходимо в одном помещении огрунтовать и окрасить по-
толки на высоте 16 метров. Так же выполняется штукатурка и окраска стен
до высоты 16 метров.
1. Дайте разъяснения по применению единичных расценок по устройству
строительных лесов для выполнения одновременно всех работ.
2. Генподрядчик утверждает, что из общей высоты лесов надо убрать
4 метра, что это заложено в единичных расценках. Прав ли Генподрядчик?
Ответ.
Необходимо отметить, что, в связи с введением приказом Министерство ре-
гионального развития от 17.11.2008 № 253 новой редакции сметно-норматив-
ной базы, внесено изменение в п. 2.15. Технической части Сборника
ГЭСН(ФЕР)-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков».
Теперь п. 2.8.15. звучит так: «Установка и разборка наружных инвентарных
лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания,
внутренних – по горизонтальной проекции на основание.
Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль
стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потол-
ка, то площадь их исчисляется по длине стен, умноженной на ширину на-
стила лесов.»
Из этой формулировки можно сделать вывод о том, что если для отделки
внутренних стен настилы устанавливаются в несколько ярусов вдоль стен,
то площадь лесов увеличивается пропорционально количеству ярусов.
В Вашем случае затраты по устройству внутренних инвентарных лесов в од-
ном помещении для окраски потолков на высоте 16 м и для штукатурки и окра-
ски стен на высоту до 16 м следует определять:
— для устройства и разборки внутренних инвентарных лесов для отделки
стен (штукатурные и малярные работы) – по единичным расценкам
таб. 08-07-002-1 (при высоте помещения до 6 м) и 08-07-002-2 (на каж-
дые последующие 4 м высоты помещений добавлять). Единица измере-
ния – 100 м2 горизонтальной проекции, равной длине стены × ширину
настила × количество ярусов настилов.
— для устройства и разборки внутренних инвентарных лесов по окраске по-
толков по единичным расценкам табл. 08-07-002-1 (при высоте помеще-
ния до 6 м) и 08-07-002-2 (на каждые последующие 4 м высоты помеще-
ний добавлять). Единица измерения – 100 м2 горизонтальной проекции,
равной площади помещения за вычетом площади лесов, уже установлен-
ных для отделки стен (периметр стен × ширину настила).
Что касается требований Генподрядчика об уменьшении общей высоты
лесов на 4 метра, которые учтены в единичных расценках за счет использова-
ния подмостей, то формально в этом случае Подрядчик должен устанавливать
леса не с пола (земли), а с высоты 4-х метров, т. е. как бы подвесить леса на
высоту 4 м. Фактически Подрядчик устанавливает леса на пол (основание) и
должна учитываться полная высота, устанавливаемых лесов. Генподрядчик
не прав, требуя уменьшать высоту лесов на 4 метра.
 
Марина! Вопрос - "красим в помещении высотой 7м , леса устанавливаем по Е08-07-002-1 при высоте до 6метров,
подрядчик настаивает, что надо на установку лесов дополнительно плюс еще на след. 4м взять Е08-02-002-2. Прав ли он. ? ".
Где Вы увидели - "взяли окраску по сб.15, где учтено 3,5 м с лесов...+ по сб.08 леса до 6 м...дополнительно брать леса до 4 м не требуется.". Если бы написали 15+8, всё понятно, но вопрос поставлен по другому.
 
Цитата
Рина пишет:
повторяюсь с вопросом. красим в помещении высотой 7м , леса устанавливаем по Е08-07-002-1 при высоте до 6метров,
Рина КРАСИТ и применяет для этого леса...))
Вообще-то, как правило, леса берут под какую-то работу...а не просто так...))
 
да я крашу по сб. 15
 
вера, Вам Викс, уже полностью ответила.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: леса


Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Установка домофона Крыльцо, козырек, решетки В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)