Обрезка крон деревьев

Обрезка крон деревьев

Обрезка крон деревьев
 
 Здравствуйте. Наш институт разрабатывает сметную документацию по строительству ВЛ 220 кВ на территории Мотыгинского и Северо-Енисейского района Красноярского края (проект).   В проекте выполняется вырубка просеки для линий электропередачи.   Также требуется осуществить обрезку крон и опиловку деревьев, высота которых превышает расстояние по прямой от дерева до крайней точки линейного объекта, сооружения, являющегося его неотъемлемой технологической частью, или крайней точки его вертикальной проекции, увеличенное на 2 метра. (речь идет о деревьях находящихся не в полосе отвода)   Требование определено Приказом Рослесхоза от 10 июня 2011 года № 223 п8 б.  В качестве исходных данных, по материалам изысканий мы имеем высоту и диаметр деревьев. Соответственно на какую высоту необходимо обрезать крону можем посчитать.   Подскажите какими расценками учесть затраты на вышеуказанные работы.  Возможно ли применение расценки 68р-35-1? Если да, то как посчитать кубатуру срезаемой кроны?  
Похожие темы:Найти еще: деревьев
Коэффициент на исключение затрат на очистку и сжигание порубочных остатков
Автор: Anna. Здравствуйте! Считаю смету ресурсным способом в базе 2020 года. По внутренним нормативам Заказчика к расценке ГЭСН01-02-099 "Валка деревьев мягких пород с корня" добавляю коэффициент на исключение затрат на очистку и сжигание порубочных остатков. Пришли замечания,...
Расчет стоимости ресурсов
... Добрый час. Подскажите пожалуйста новичку. при экспорте в Excel в СН-2012 отображается стоимость ресурсов( Санитарная обрезка(кронирование) деревьев........),а в Расчете стоимости ресурсов только названия разделов...
Подвесные качели
Автор: Максим. "Виктория пишет: необходимо на готовый каркас повесить элементы МАФ " - что Вы имеете ввиду? Планки/ламели из дерева которые или что? МАФ - это нечто другое и на этом рисунке не представлены. А собирать качель на площадке по элементам - идиотизм. :D
Подвесные качели
... "Максим пишет: "Виктория (/forum/user/7344/) пишет:необходимо на готовый каркас повесить элементы МАФ " - что Вы имеете ввиду? Планки/ламели из дерева которые или что? МАФ - это нечто другое и на этом рисунке не представлены. А собирать качель на площадке по элементам - идиотизм.   " ...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
... если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного анализа но с одним поставщиков? Какие варианты есть добавления материалов? 
 
Почему бы вам не воспользоваться сборником ГЭСН47, к примеру, ГЭСН47-01-109-02 - ед.изм - 1дерево
Изменено: Olga - 18.11.2015 08:47:57
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
нет возможности подъехать гидроподъемнику, деревья расположены вторым, третьим рядом от лесополосы
 
Ну тогда ГЭСН47-01-109-01
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Чтобы подсчитать  посчитать кубатуру срезаемой кроны  зайдите в тех.часть ЭСНР68 благоустройство Сборники РЦЦС СПБ Питер
Таблица 1
Код
--------T-----------T-------T-----T-----T----------------------------------¬ 
¦Диаметр¦   Высота  ¦ Объем ¦Объем¦  %  ¦    Расчетный складочный объем,   ¦
¦дерева,¦ дерева, м ¦ствола,¦коры,¦ коры¦            скл. м3               ¦
¦  см   ¦           ¦  м3   ¦  м3 ¦     +------T------T------T------T------+
¦       ¦           ¦       ¦     ¦     ¦ствола¦сучьев¦ветвей¦ крона¦ общий¦
+-------+-----------+-------+-----+-----+------+------+------+------+------+
¦ 10-30 ¦ 11,2-13,3 ¦ 0,304 ¦0,022¦ 7,4 ¦ 0,45 ¦ 0,15 ¦ 0,89 ¦  1,04¦  1,49¦
¦ 30-50 ¦13,39-18,90¦ 10,79 ¦0,109¦ 10,1¦ 1,59 ¦ 0,47 ¦ 2,63 ¦  3,1 ¦  4,69¦
¦ 50-70 ¦18,91-24,20¦ 2,481 ¦0,283¦ 11,4¦ 3,65 ¦ 0,99 ¦ 5,29 ¦  6,28¦  9,93¦
¦ 70-90 ¦24,27-28,10¦ 4,567 ¦0,571¦ 12,5¦ 6,71 ¦ 1,98 ¦ 8,78 ¦ 10,76¦ 17,47¦
¦90-110 ¦28,15-30,60¦ 7,510 ¦0,999¦ 13,3¦ 11,04¦ 2,89 ¦ 13,25¦ 16,14¦ 27,18¦
¦110-130¦30,67-33,20¦11,253 ¦1,587¦ 14,1¦ 16,54¦ 3,7  ¦ 18,56¦ 22,26¦  38,8¦
¦130-150¦33,28-35,30¦ 13,8  ¦2,029¦ 14,7¦ 20,29¦ 4,44 ¦ 23,15¦ 27,59¦ 47,88¦
L-------+-----------+-------+-----+-----+------+------+------+------+-------
 
Екатерина, по технологии работ у Вас должна быть именно расценка 68р-35-1
 
ГЭСН47-01-109-01 не подходит, спиливаются кроны на высоте более 22 м. Со  Стремянок и лестниц эти работы не выполнить.
Для использования расценки 68р-35-1 необходимо посчитать объем спиливаемой кроны. В тех.часть ЭСНР68 благоустройство Сборники РЦЦС СПБ Питер
Таблица 1 складочный объем древесины. С учетом пустот.
 
Фактически, работы с применением канатного метода подразумевают обрезку всей кроны и части ствола (в нашем случае, то что выше 22м).
Я смотрела таблицы Одоевского. Можно убрать 100% крону и пропорцию кубатуры ствола (ствол как цилиндр принять). Но это очень уж притянуто(((  
 
Екатерина,Вам в #5 Галина привела таблицу перевода. См. ее еще на http://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic6380/
 
Спасибо. не могу найти справочник в интернете. Можете помочь?
 
Зачем Вам в нете.  Все платно. Вам привели таблицу. Воспользуйтесь ею. Тех.часть распечатайте себе #9
 
в #5 Галина привела таблицу перевода в объем складочной древесины. Мне необходимо посчитать объем кроны которую я срезаю.
Пример сосна 27 м
20 охранная зона, + 2 м по приказу Рослесхоза итого срезаем на 5 метров (27- 20 - 2 = 5)
Складочный объем по таблице я положим определю (зачем только он мне?).
Мне нужен объем фактически срезаемых кубов дерева.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Мне нужен объем фактически срезаемых кубов дерева.
Екатерина, Ваш проект ( его основная часть) в этом и заключается, что бы обсчитать количество деревьев, попадающих в зону расширения просеки. А Ваше дело (как сметчика) перевести количество деревьев в кубы (по приведенной таблице) и посчитать стоимость.
Изменено: Ирина - 18.11.2015 13:27:54
 
Цитата
Екатерина пишет:
итого срезаем на 5 метров
Екатерина, наберите таких кусочков на полную высоту дерева: к примеру, три кусочка = целому дереву и переводите в кубы по предложенной Вам таблице.
 
Работы по обрезке крон и опиловке производятся по наряд-допуску. Значит должны быть ПОС, ППР, технологическая карта на производство работ. Ирина предложило расценку 68р-35-1. Валка деревьев в труднодоступных местах с применением канатного метода страховки. Рабочий строитель, механизм: пила с карбюраторным двигателем. Спрашивается как этот несчастный рабочий строитель окажется на верху дерева с пилой с карбюраторным двигателем и что он там будет отрезать :) :) :)
Изменено: viktor - 19.11.2015 11:41:13
 
Цитата
viktor пишет:
Спрашивается как этот несчастный рабочий строитель окажется на верху дерева
viktor, Это вопрос к Ирине или к разработчику расценки? Или просто риторический вопрос? Посмотрите состав работ по расценке.
 
Сначала надо принять техническое решение, далее можно говорить о расценке.  
 
Цитата
Екатерина пишет:
Наш институт разрабатывает сметную документацию по строительству ВЛ 220 кВ на территории Мотыгинского и Северо-Енисейского района Красноярского края (проект).   В проекте выполняется вырубка просеки для линий электропередачи.
viktor, Видимо, проектный институт уже принял решение.
 
Екатерина пишет
"нет возможности подъехать гидроподъемнику".
Ирина пишет  
viktor, Видимо, проектный институт уже принял решение.
Екатерина ближе к проектировщикам, может она нам напишет.
 
viktor,все что смогла узнать, она написала. У нее нет больше вопросов.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
СНиП 82-01-95. Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения
О признании не подлежащими применению некоторых изменений и дополнений в территориальные сметные нормативы, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.