Способ протаскивания кабеля в гибкую гофротрубу по расценкам

Способ протаскивания кабеля в гибкую гофротрубу по расценкам

Способ протаскивания кабеля в гибкую гофротрубу по расценкам
 
Здравствуйте
У меня смета на внутрянку на сети электроснабжения
В спецификации есть гибкие гофротрубы и кабеля различного сечения и указано в примечании какой кабель прокладывается в гофру какой скобами
Я применила расценку 08-02-409 +08-02-412 гофра+кабель в гофре и 08-02-401 кабель скобами

Мне выставили замечание, дословно:
 
1.    Прокладку кабеля в гибких трубах ПВХ расценить по ФЕРм08-02-413 и по ФЕРм08-10-010 в зависимости от способа протаскивания кабеля и способа прокладки труб (по стенам, за подвесным потолком и прочее).

Про 08-02-413 я знаю разъяснение:- в случае, если проектом предусмотрено затягивание проводов в гофрированные трубы и прокладывание гофрированных труб по конструкциям с затянутыми в них проводами, рекомендуется применение норм и расценок таблицы 08-02-413 нормативов.
  Вестник   ценообразования №3 (156) март 2014г.  
тут сразу учтен монтаж кабеля и гофры

а про 08-10-010 не совсем понятно это прокладка гофры но где и каким образом и как взять монтаж?

В чем принципиальное отличие?Кажется что это одно и тоже по работе?
Изменено: Валентина Логунова - 13.12.2017 09:27:03
 
Цитата из экспертно-аналитического доклада Горячкина, Айрапетяна АНАЛИЗСМЕТНО-НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ
ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МИНСТРОЯ РОССИИ В НОВОЙ
РЕДАКЦИИ 2014 ГОДА

На  фоне вышеуказанных изменений совсем уж несерьезно выглядит  одна-единственная норма (расценка),добавленная в Сборник – ГЭСНм  08-10-010. Судя по номеру, норма должна быть в каком-то гипотетическом
отделе  под номером 10, но такого отдела в Сборнике нет, а напечатана норма в  самом конце Отдела 05 «Кабельные линии и электрооборудование специальных  установок для горнорудных выработок» Раздела 2
«Электрооборудование в горнорудных выработках».
......
Неясен  способ прокладки труб. Если сравнивать затраты труда по этой норме с  затратами труда, например,нормы 08-02-409-01, в составе работ которой  помимо прокладки трубы есть и другие операции (01. Заготовка
труб. 02. Прокладка. 03. Установка коробок. 04. Затягивание проволоки), то они кажутся явно завышенными –
15,2 чел.-ч против 19,04 чел.-ч .

http://www.kccs.ru/docs/asr-doklad.pdf
стр.40
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
1.  Прокладку кабеля в гибких трубах ПВХ расценить по ФЕРм08-02-413 и по ФЕРм08-10-010 в зависимости от способа протаскивания кабеля и способа прокладки труб (по стенам, за подвесным потолком и прочее).
Довольно странное замечание...согласна...Так как все-таки прокладывать гофру: 02-413 или 10-10? А Кабель с креплением скобами? Попросите их уточнить.
 
Цитата
Марина пишет:
Цитата
Валентина Логунова   пишет:1. Прокладку кабеля в гибких трубах ПВХ расценить по ФЕРм08-02-413 и по ФЕРм08-10-010 в зависимости от способа протаскивания кабеля и способа прокладки труб (по стенам, за подвесным потолком и прочее).
Довольно странное замечание...согласна...Так как все-таки прокладывать гофру: 02-413 или 10-10? А Кабель с креплением скобами? Попросите их уточнить.
Нет часть какая-то по метражу кабеля идет скобами
а остальные в гофру
Но само замечание я понять не могу по двум расценкам как его понять? =(
 
расценка 08-10-010 это как защитные гофротрубки
а в чем принципиальная разница способа прокладки по этой расценке и по 08-02-413 не могу понять способ

Или может она имела ввиду что если по стенам то брать как защитные гофротрубки по 08-10-010 а если за подвесным то по 08-02-413 в резинобитумн.
Изменено: Валентина Логунова - 03.12.2015 13:00:45
 
Валентина Логунова,  ни в 413, ни в 10 не указано где прокладываются трубы (трубки)...потолок-пол-стена...Я бы применила 413...она более понятна. Относится к разделу "Освещение"...
 
...наврала..."Сети проводок..."
 
В расценке ФЕРм 8-10-10...
Состав работ:
01. Разметка линии трассы и мест установки креплений.; 02. Приведение перфоратора в рабочее положение.; 03. Сверление отверстий под дюбеля.; 04. Установка креплений.; 05. Крепление гофрированных труб, включая рихтовку.

Т.е. гофра крепится скобами к конструкциям, стенам и т.д. К этой расценке надо  добавлять затягивание ФЕРм 8-2-412...

В расценке ФЕРм 8-2-413...
Состав работ:
01. Заготовка проводов.; 02. Затягивание проводов в трубки.; 03. Прокладка трубок с затянутыми проводами.; 04. Установка коробок.; 05. Соединение жил проводов.; 06. Прозвонка.

Т.е.гофра с затянутым в неё кабелем может прокладываться за потолками, в лотках и т.д,
 
Валентина Логунова, в очередной раз ответ на этот вопрос:
 ФЕРм08-10 - 010 -1  + ФЕРм 08-02-412 – сначала прокладываем гофротрубу, а потом затягиваем в нее провод (последовательное выполнение работ по прокладке гофрированных труб и затягиванию провода в проложенные трубы)
ФЕРм08-02-413 – сначала (на земле) затягиваем провод в резиновую трубку, а потом эту трубку вместе с затянутым в нее проводом монтируем на место. Такая технология работ четко прописана в составе расценки ФЕРм08-02-413.
 
Цитата
Виктория пишет:
К этой расценке надо добавлять затягивание ФЕРм 8-2-412...
у меня кабели силовые
наверное по 08-02-148?
 
Можно и по 8-2-148..., но и в 8-2-412... есть ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОВОДА В ПРОЛОЖЕННЫЕ ТРУБЫ И МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУКАВА ПЕРВОГО ОДНОЖИЛЬНОГО ИЛИ МНОГОЖИЛЬНОГО В ОБЩЕЙ ОПЛЕТКЕ, СУММАРНОЕ СЕЧЕНИЕ ДО 240 ММ2
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Об утверждении перечней вопросов для проведения проверки знаний в форме тестирования и устного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.