Расценка для установки фасадного светильника

Расценка для установки фасадного светильника

Расценка для установки фасадного светильника
 
Здравствуйте уважаемые сметчики. Подскажите пожалуйста какой расценкой воспользоваться для установки фасадного светильника? ТЕРм 8-3-593-9 , ТЕРм 8-2-369-1 , ТЕР 33-4-14-1 ? или ещё какой-то ?
 
Цитата

ТЕРм 8-2-369
 
Елена, спасибо, я тоже к ней больше склонялся. И я могу ресурс "ВЫШКА ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ 25 М" заменить на услугу гидроподъёмника, которая была оказана при этой работе?
 
Михаил,какой в этом смысл?
 
Елена, при той работе заказывался подъёмник на 2 часа (1400 руб./час) , вот и хотелось бы учесть этот момент.
 
МДС36
4.1. Федеральные единичные расценки учитывают оптимальные технологические и организационные схемы производства работ, оптимальный набор (перечень) строительных машин, автотранспортных средств и материальных ресурсов.
4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:
- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;
- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ
Несмотря на эту выдержку из МДС, если у Вас не бюджет, то я бы на Вашем месте тоже бы "учла этот момент", а дальше - на усмотрение заказчика: пропустит или нет.
 
Наташа, нет не бюджет. Эту работу проводила управляющая компания, и нужна смета на стоимость затрат по этой работе для фин. отчёта. Вот они проводили эту работу с машины в течении 2-х часов.
 
А так, значит Вы Заказчик?
 
Управляющая компания попросила сделать смету для отчётности своей работы , т.е. мы подрядчики.
Изменено: Михаил - 07.12.2015 11:40:46
 
Работа вышки телескопической - 0,33маш/ч на 1 светильник стоимостью 107,35руб (в моей территориальной),это порядка 800руб в текущих ценах. Вы пишите, что подъемник работал 2 часа.(очень уж завышена норма на выполнение работ). Михаил, у Вас не бюджет, так что я бы делала как выгодно прежде всего моей организации.
 
Хорошо, Наташа, спасибо. Т.е. я имею права заменить ресурс?
 
По моему мнения можно, т.к. фактические затраты отличаются от тех, которые предусмотрены расценкой.
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
ТЕРм 8-2-369
НЕ обязательно. Смотря какой светильник
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Коэффициенты ТСН-2001 Декабрь 2019 Выпуск № 159
РДС 82-202-96 - Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.