Вопрос по ФЕР33-04-014-02


Страницы: 1
RSS
Вопрос по ФЕР33-04-014-02
 
Добрый день! Уважаемые сметчики, подскажите пожалуйста, в расценку "ФЕР33-04-014-02 Установка светильников: с лампами светодиодными" входит прокладка проводов для зарядки этих светильников. Читаю состав, туда входит только присоединение жил проводов (насколько я поняла), а прокладку я беру отдельной расценкой. Заказчик утверждает, что в расценку уже все входит. Подскажите кто прав?
 
Карина, правильно Заказчик считает...в составе работ в п.5 учтены провода от светильника до линии освещения...только стоимость провода по проекту нужно брать.
 
Марина, п.5 - "Присоединение проводов светильника к линиям освещения"
А прокладка сама проводов где? До присоединения надо же эти провода проложить... ??? или я сама не понимаю... присоединение и прокладка это одно и то же???
Изменено: Карина - 04.12.2015 12:31:43
 
Карина, а в п.1 Заготовка проводов...
 
Марина, не подскажете где можно дополнительно почитать пояснения по этой расценке?
 
Цитата
Марина пишет:
Карина , а в п.1 Заготовка проводов...
Правильнее будет-затягивание (если конечно ж/б столбы) или в любом случае в металлорукаве от распред коробки до светильника, а в расценке только подключение к клеммам. Заготовка провода-это отмотали от бухты нужное количество без затягивания
 
Сергей Синицын, то есть затягивание по идее отдельно надо брать?
 
Цитата
Карина пишет:
то есть затягивание по идее отдельно надо брать?
Карина,берите только стоимость проводов (см. состав работ и ресурсов расценки)
 
см. пункт 3 состава работ
Цитата
Карина пишет:
До присоединения надо же эти провода проложить... ???
где проложить? даже стоимость проводов отдельно не берется. Расценкой все затраты учтены.
 
Юлия, где учтены? у меня в расценке Бензин растворитель и Смазка ЗЭС. Остальные как неучтенный материал. п. 3 состава работ - Подъем кронштейна и светильника на опору.
 
Цитата
Карина пишет:
надо же эти провода проложить... ???
Где?
 
Цитата
Карина пишет:
прокладка проводов для зарядки этих светильников.

Провода зарядки светильника:
"...6.1.9. Провода зарядки светильника - провода, прокладываемые внутри светильника от установленных в нем контактных зажимов или штепсельных разъемов для присоединения к сети (для светильника, не имеющего внутри контактных зажимов или штепсельного разъема, - провода или кабели от места присоединения светильника к сети) до установленных в светильнике аппаратов и ламповых патронов..."
Извлечение из документа:
"Правила устройства электроустановок. Раздел 6. Электрическое освещение. Раздел 7. Электрооборудование специальных установок. Главы 7.1, 7.2"
(утв. Минтопэнерго РФ 06.10.1999)


http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/provoda_zaryadki_svetilnika/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Карина, или Вы имеете виду прокладку провода от светильника к линиям освещения?
 
В любом случае работы учтены данной расценкой
 
Наташа, имею ввиду прокладку провода ПВС для зарядки светильника
Изменено: Карина - 11.12.2015 06:31:28
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: фер


Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2014 год Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Озеленение и пр В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)