Основания для расчета в ФЕР или ТЕР

Основания для расчета в ФЕР или ТЕР

Основания для расчета в ФЕР или ТЕР
 
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Заключили договор на реконструкцию, в договоре не оговорено по каких расценкам считать сметы, мы посчитали в ТЕР и приступили к работам, а Заказчик посчитал в ФЭР и получилось намного меньше и отказался нам оплачивать в ТЕР, говорит получите сумму по ФЭР. Мы пошли в суд, а судья говорит Заказчику: "Докажите что надо в Фэр считать",  а нам сказала: "Докажите со своей стороны что нужно в Тэр считать". И тут все сели с лужу. Никто не может доказать как правильно считать. Суд перенесли на месяц. Помогите, пожалуйста разобраться в данном вопросе, на какие НПА можно сослаться в суде для доказательства правомерности применения ТЕР?
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Артур, здравствуйте! вы пишите, что был заключен договор, в котором, наверное, оговаривалась сумма?  
 
Зависит от того где производятся работы. региональные  власти выпускают приказы или распоряжения о применении той или иной   нормативной базы. Конкретно должно быть прописано: "На территории .... области, округа при расчетах стоимости строительства и т. д." ищите в Консультанте или в своем центре ценообразования уточните документ, на основании которого они ТЕР разрабатывают
 
Все зависит от бюджета-федеральный, региональный, местный, коммерческий. Федеральный по ФЕР, местный по ТЕР,  а коммерческий как договоритесь
 
а задайте вопрос заказчику для чего считают тер считали бы все по фер, но для того и составляются тер. И в общей части тер написано что только при отсутствии расценок в тер расценка берется из фер с поправкой к тер.
 
Может поможет  
 
Регион строительства? и какое финансирование? и что написано в договоре? вот ключевые моменты.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Документы сметчика
Об осуществлении строительного контроля
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 октября 2022 г.)
О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.