Горнопроходческие работы

Горнопроходческие работы

Горнопроходческие работы
 
День добрый. работы выполняются по проведению и креплению горных выработок. Сечение выработки в проходке 25 м2, высота выработки 6 м. Для установки арочной крепи, затяжки выработки устанавливаются полки. Заказчик исключает эти работы, ссылаясь на п. 1.7 Технической части сб. ТЕР 35 "Горнопроходческие работы", где сказано "к мелким и вспомогательным работам относятся...устройство и разборка подмостей...". Прав ли заказчик?
 
Наталья Штайгер,
Цитата
1.35.2. ФЕР сборника 35 предусмотрен весь комплекс работ, включая затраты труда на мелкие и вспомогательные операции:

подбурку шпуров, укладку железных листов для погрузки горной массы, устройство и разборку подрештовок (подмостей), ремонт временной крепи после взрывания шпуров, подбивку и перестановку в процессе работы предохранительных крепей, устройство защиты погрузочной машины и другого оборудования перед взрыванием, раскрепление привода и секций конвейера, изготовление клиньев и подкладок для расклиновки при подгонке рам временной и постоянной крепи, расшивку рам досками или обаполами перед взрыванием, заготовку деревянных «пробок» для шпуров, осланцевание выработок в пределах 20 м от забоя, изготовление и установку щитков для лунок, очистку от бетона опалубки и другие мелкие операции.

Цитата
Порядок возведения арочной металлической крепи

Подготовительные операции

возвести временную крепь в соответствии со стандартом предприятия;

доставляются инструменты (поддиры, кайло, лопата, ключи, пила и пр.) к месту работы;

подносятся от места складирования элементы крепи, затяжка;

производится оборка груди забоя, боков выработки от отслоившихся кусков породы или угля с помощью поддира длиной 2,5м;

осматриваются отвесы для проверки направления выработки;

проверяется направление последних рам крепи и определяется место установки вновь возводимой рамы;

соорудить рабочий полок согласно стандарта предприятия СТП-СУОТ-4.4.5-01/Техн-01-СТП-014.

Установка рамы арочной крепи

зачищаются лунки для установки стоек крепи, откидывается на центр выработки горная масса;

двое рабочих подносят стойки и основанием устанавливают их в лунки, скрепляют их боковыми стяжками с ранее установленной рамой;

трое рабочих, стоя на полке, устанавливают верхняк, соединяют со стойками при помощи стяжных скоб;

проверяется направление выработки, при необходимости производится правка рамы поддиром длиной 2,5м до заданного направления;

проверив размеры нахлеста, в замках затягивают окончательно гайки скоб;

рама расклинивается деревянными клиньями;

при необходимости устанавливаются деревянные распорки с ранее установленной рамой.

Затяжка боков и кровли выработки

деревянной или ж/б затяжкой затягивается кровля выработки;

затягиваются бока в направлении снизу вверх;

пустоты между крепью и боками выработки заполняются породой;

демонтируется рабочий полок;

почва в забое выработки зачищается;

инструменты убираются в отведенное место.

Заказчик прав, исключая эти работы
 
Речь не об инвентарных подмостях, а об полках. В нашем случае вместо полков леса строительные использовались. Высота выработки 6 м, ширина 6 м. По трудоемкости это совсем не вспомогательные работы, учтенные в расценке в 5%.
 

Возведение рамной крепи

Как известно из курса «Конструкция и расчет крепи», к рамным крепям относят: арочную металлическую податливую крепь (трехзвенную, пятизвенную или кольцевую из спецпрофиля СПВ); железобетонные рамные крепи из стоек и верхняка для выработок трапециевидной или арочной формы. Элементы крепи выполняют полыми прямоугольной или круговой формы и таврового сечения различных размеров в зависимости от размеров выработки. В качестве межрамного ограждения применяют железобетонные, металлические, стеклотканевые и стеклопластиковые затяжки различной конструкции.

Рамную крепь устанавливают в забое вслед за подвиганием выработки. Отставание крепи от забоя определяется паспортом крепления.

Возведение металлической рамной крепи является наименее механизированным процессом из всех работ проходческого цикла. Как правило, только подъем верхняка осуществляют с помощью механизмов и приспособлений. Все остальные работы по установке рам выполняют вручную.

Большое разнообразие работ при установке рамы и затяжек вызывает значительные трудности по созданию машины для возведения рамной крепи, которая обеспечивала бы высокую (более 70%) механизацию работ.

В производственной практике рамную крепь обычно возводят с использованием рабочих полков (подмостей). Рабочие полки бывают подвесные (рис. 10.14, а) или на стойках (см. рис. 10.14, б). С рабочего полка производят оборку породы по периметру выработки.

Затем отбойным молотком разделывают лунки, в которые устанавливают стойки, соединенные с ранее установленными рамами двумя меж-рамными постоянными или монтажными стяжками (распорками). Меж-рамные стяжки (распорки) устанавливают на 0,8 м ниже соединительных узлов.

С рабочего полка поднимают верхняк и соединяют со стойками хомутами. В местах соединения соблюдают проектную величину нахлестки. После соединения верхняка со стойкой его соединяют межрамной стяжкой (распоркой) с ранее установленной рамой.

Правильность установки рамы проверяют по отвесам, после чего раму расклинивают в замках и устанавливают затяжки. По мере установки затяжек пространство между породой и затяжками заполняют мелкими кусками породы — забучивают закрепное пространство.

На прямолинейных участках крепи раму устанавливают перпендикулярно к продольной оси выработки, на криволинейных — по направлению радиуса закругления. В наклонных выработках рамы устанавливают перпендикулярно к почве.

Затраты труда на возведение арочной крепи распределяются следующим образом: установка стоек — 4,5—5%, навеска верхняка — 10—11%, установка соединительных планок и затяжка болтов — 33-34%, затяж-ка боков и забутовка — 24-25%, заготовка и подноска элементов крепи и оборка породы — 17—18%, разделка лунок, монтаж и демонтаж подмостей, проверка направления — 10—11 %.

Рис. 10.14. Рабочий полок для возведения арочной крепи:
1 —дощатый настил; 2 — поперечные балки; 3 —телескопические стойки; 4 — кронштейны

 
Наталья Штайгер, устройство подмостей учтено расценкой.

Проходческие подмости для выработок арочного сечения представляют собой раздвижной полок, т.е. эти затраты уже учтены расценкой.
Цитата
Наталья Штайгер пишет:
В нашем случае вместо полков леса строительные использовались
Этим попытайтесь аргументировать Заказчику дополнительные работы.
 
Наталья Штайгер, а Вы по каким расценкам берете устройство арочной крепи?
 
ТЕР35-03-052-01 Установка крепи в выработках 13-30 градусов. Арочная податливая из спецпрофиля, коэффициент крепости пород 2-6, площадь сечения, м2 до 35    
 
Цитата
Наталья Штайгер пишет:
ТЕР35-03-052-01
У меня в ТЕР такой расценки нет вообще
 
ГЭСН наверное тоже такая расценка
 
ГЭСН35-01-521-02
 
Цитата
Наталья Штайгер пишет:
ГЭСН наверное тоже такая расценка
Нет, тоже нет
 
Цитата
Наталья Штайгер пишет:
ТЕР35-03-052-01 Установка крепи в выработках 13-30 градусов. Арочная податливая из спецпрофиля, коэффициент крепости пород 2-6, площадь сечения, м2 до 35    
Состав работ:
01. Доставка элементов крепи и материалов. 02. Установка крепи. 03. Прочие работы.

Цитата
Наталья Штайгер пишет:
Речь не об инвентарных подмостях, а об полках. В нашем случае вместо полков леса строительные использовались.
А почему вы использовали строительные леса?

Это не стандартное технологическое решение для этого производственного процесса, я правильно Вас понимаю?

Согласно ТЧ ФЕР сборника 35 предусмотрен весь комплекс работ, включая затраты труда на мелкие и вспомогательные операции.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.