Возвратные суммы в ССР

Возвратные суммы в ССР

Возвратные суммы в ССР
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как в своднике указать возвратные суммы по смете на разборку и снос зданий, какой то процент или какая то сумма высчитывается? Может у кого то есть пример ? Помогите, не могу разобраться! СПАСИБО.
 
после разборки заказчик с подрядчиком составляет акт о стоимости материалов от разборки, а на период составления сметы столь интимный вопрос к заказчику.
 
Марина,
 "На момент составления сметы размер возвратных сумм определить точно невозможно. По этой причине в п. 4.100.1 МДС 81.35-2004 написано, что при составлении сметы размер возвратных сумм указывается справочно.
По окончанию строительства Заказчик и Подрядчик составляют акт, где уже конкретно перечисляют, какие именно материалы (конструкции) и в каком количестве остались из пригодных для дальнейшего использования, и какова их стоимость. Все оставшиеся материалы являются собственностью Заказчика, и Заказчик может передать их Подрядчику, если Подрядчик согласен принять их и использовать в дальнейшем на других объектах строительства. При этом согласовывается стоимость передаваемых Подрядчику материалов (цена возможной реализации за вычетом расходов по приведению материалов в пригодное состояние и доставке в места складирования). Заказчик выставляет счет на передаваемые возвратные материалы по согласованному перечню, количеству и стоимости, а Подрядчик оплачивает выставленный счет. Не рекомендуется снижать выполненный и предъявленный к оплате объем строительно-монтажных работ на размер возвратных сумм, что может быть расценено налоговой инспекцией как занижение объема выполненных работ".
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.07.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.