Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02

Страницы: 1
RSS
Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02
 
Добрый день, уважаемые сметчики. Подскажите пожалуйста. Делаем авторский надзор. В основной смете, расценка ГЭСНм08-03-595-02 светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,колоннах и фермах. По решению АН нужно предусмотреть дополнительный заказ кронштейнов для установки этих светильников. Подскажите, нужно ли учитывать монтаж кронштейнов отдельной расценкой???
 
Отвечают специалисты Союза инженеров-сметчиков:

"При применении расценки ГЭСНм 08-03-595-02 «Светильник на кронштейнах на стенах, колоннах и фермах, включая установку ПРА» необходимо иметь в виду, что расценка предусматривает следующую технологию монтажа:
- сборку трубчатого кронштейна с держателем и коробкой;
- оснастку кронштейна, включающую подноску, распаковку светильника, отмеривание и отрезку проводов, снятие изоляции, облуживание концов, скручивание жил на концах проводов, изготовление колец, отмеривание и отрезка ПХВ трубок, одевание отрезков ПВХ, прозвонка и маркировка проводов;
- установка кронштейнов со светильником и ПРА и присоединение к сети;
- ввёртывание ламп и опробование на зажигание;
- перемещение светильников.
Руководствуясь приведенными операциями на монтаже светильника, дополнительные затраты на установку кронштейна при применении расценки 08-03-595-02 не требуются, если на кронштейне совместно со светильником устанавливается ПРА. В этом случае, Заказчик правомерно исключает дополнительные затраты на установку кронштейна по расценке ГЭСНм 08-02-364-02. В случае, если пускорегулирующая аппаратура устанавливается на крепёжных конструкциях отдельно от светильника, то затраты на установку кронштейна для ПРА определяются дополнительно по расценке таблицы 08-01-087, о чём приводится соответствующая информация во Вводных указаниях к Разделу 5 «Приборы осветительные, нагревательные, щитки и счётчики» Отдела 03. «Электросиловые и электроосветительные установки»."
Изменено: Olga - 29.12.2015 09:51:12
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Значит монтаж коробки зажимов нам тоже не нужно учитывать?
 
Видимо да, согласно п. 1.8.69 техчасти
Изменено: Olga - 29.12.2015 10:11:21
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Если в смете учтён светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,включая установку ПРА, значит мы берём монтаж кронштейнов?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
МРР-3.2.63-12 Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. СБЦ Инженерно-геодезические изыскания 2004г Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания"
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2003 N 213)