Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

Страницы: 1
RSS
Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02
 
Добрый день, уважаемые сметчики. Подскажите пожалуйста. Делаем авторский надзор. В основной смете, расценка ГЭСНм08-03-595-02 светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,колоннах и фермах. По решению АН нужно предусмотреть дополнительный заказ кронштейнов для установки этих светильников. Подскажите, нужно ли учитывать монтаж кронштейнов отдельной расценкой???
 
Отвечают специалисты Союза инженеров-сметчиков:

"При применении расценки ГЭСНм 08-03-595-02 «Светильник на кронштейнах на стенах, колоннах и фермах, включая установку ПРА» необходимо иметь в виду, что расценка предусматривает следующую технологию монтажа:
- сборку трубчатого кронштейна с держателем и коробкой;
- оснастку кронштейна, включающую подноску, распаковку светильника, отмеривание и отрезку проводов, снятие изоляции, облуживание концов, скручивание жил на концах проводов, изготовление колец, отмеривание и отрезка ПХВ трубок, одевание отрезков ПВХ, прозвонка и маркировка проводов;
- установка кронштейнов со светильником и ПРА и присоединение к сети;
- ввёртывание ламп и опробование на зажигание;
- перемещение светильников.
Руководствуясь приведенными операциями на монтаже светильника, дополнительные затраты на установку кронштейна при применении расценки 08-03-595-02 не требуются, если на кронштейне совместно со светильником устанавливается ПРА. В этом случае, Заказчик правомерно исключает дополнительные затраты на установку кронштейна по расценке ГЭСНм 08-02-364-02. В случае, если пускорегулирующая аппаратура устанавливается на крепёжных конструкциях отдельно от светильника, то затраты на установку кронштейна для ПРА определяются дополнительно по расценке таблицы 08-01-087, о чём приводится соответствующая информация во Вводных указаниях к Разделу 5 «Приборы осветительные, нагревательные, щитки и счётчики» Отдела 03. «Электросиловые и электроосветительные установки»."
Изменено: Olga - 29.12.2015 09:51:12
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Значит монтаж коробки зажимов нам тоже не нужно учитывать?
 
Видимо да, согласно п. 1.8.69 техчасти
Изменено: Olga - 29.12.2015 10:11:21
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Если в смете учтён светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,включая установку ПРА, значит мы берём монтаж кронштейнов?
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Введение в ГРАНД-СтройИнфо (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Введение, информационно-справочная система ГРАНД-СтройИнфо
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
СНиП 12-01-2004. Организация строительства СНиП 12-01-2004. Организация строительства (одобрены Постановлением Госстроя РФ от 19.04.2004 № 70) Письмо Росстроя № СК-1320/02 от 04.04.2007г. Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом