Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02

Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02


Страницы: 1
RSS
Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02
 
Добрый день, уважаемые сметчики. Подскажите пожалуйста. Делаем авторский надзор. В основной смете, расценка ГЭСНм08-03-595-02 светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,колоннах и фермах. По решению АН нужно предусмотреть дополнительный заказ кронштейнов для установки этих светильников. Подскажите, нужно ли учитывать монтаж кронштейнов отдельной расценкой???
 
Отвечают специалисты Союза инженеров-сметчиков:

"При применении расценки ГЭСНм 08-03-595-02 «Светильник на кронштейнах на стенах, колоннах и фермах, включая установку ПРА» необходимо иметь в виду, что расценка предусматривает следующую технологию монтажа:
- сборку трубчатого кронштейна с держателем и коробкой;
- оснастку кронштейна, включающую подноску, распаковку светильника, отмеривание и отрезку проводов, снятие изоляции, облуживание концов, скручивание жил на концах проводов, изготовление колец, отмеривание и отрезка ПХВ трубок, одевание отрезков ПВХ, прозвонка и маркировка проводов;
- установка кронштейнов со светильником и ПРА и присоединение к сети;
- ввёртывание ламп и опробование на зажигание;
- перемещение светильников.
Руководствуясь приведенными операциями на монтаже светильника, дополнительные затраты на установку кронштейна при применении расценки 08-03-595-02 не требуются, если на кронштейне совместно со светильником устанавливается ПРА. В этом случае, Заказчик правомерно исключает дополнительные затраты на установку кронштейна по расценке ГЭСНм 08-02-364-02. В случае, если пускорегулирующая аппаратура устанавливается на крепёжных конструкциях отдельно от светильника, то затраты на установку кронштейна для ПРА определяются дополнительно по расценке таблицы 08-01-087, о чём приводится соответствующая информация во Вводных указаниях к Разделу 5 «Приборы осветительные, нагревательные, щитки и счётчики» Отдела 03. «Электросиловые и электроосветительные установки»."
Изменено: Olga - 29.12.2015 09:51:12
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Значит монтаж коробки зажимов нам тоже не нужно учитывать?
 
Видимо да, согласно п. 1.8.69 техчасти
Изменено: Olga - 29.12.2015 10:11:21
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Если в смете учтён светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,включая установку ПРА, значит мы берём монтаж кронштейнов?
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Стандартные варианты обновления (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Стандартные варианты обновления нормативных баз в составе ПК ГРАНД-Смета
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Приказ от 30 декабря 2009 г. № 624. СРО Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сборник разъяснений 2002-2016 Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы 2002-2016