Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02

Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02

Вопрос по ГЭСНм 08-03-595-02
 
Добрый день, уважаемые сметчики. Подскажите пожалуйста. Делаем авторский надзор. В основной смете, расценка ГЭСНм08-03-595-02 светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,колоннах и фермах. По решению АН нужно предусмотреть дополнительный заказ кронштейнов для установки этих светильников. Подскажите, нужно ли учитывать монтаж кронштейнов отдельной расценкой???
 
Отвечают специалисты Союза инженеров-сметчиков:

"При применении расценки ГЭСНм 08-03-595-02 «Светильник на кронштейнах на стенах, колоннах и фермах, включая установку ПРА» необходимо иметь в виду, что расценка предусматривает следующую технологию монтажа:
- сборку трубчатого кронштейна с держателем и коробкой;
- оснастку кронштейна, включающую подноску, распаковку светильника, отмеривание и отрезку проводов, снятие изоляции, облуживание концов, скручивание жил на концах проводов, изготовление колец, отмеривание и отрезка ПХВ трубок, одевание отрезков ПВХ, прозвонка и маркировка проводов;
- установка кронштейнов со светильником и ПРА и присоединение к сети;
- ввёртывание ламп и опробование на зажигание;
- перемещение светильников.
Руководствуясь приведенными операциями на монтаже светильника, дополнительные затраты на установку кронштейна при применении расценки 08-03-595-02 не требуются, если на кронштейне совместно со светильником устанавливается ПРА. В этом случае, Заказчик правомерно исключает дополнительные затраты на установку кронштейна по расценке ГЭСНм 08-02-364-02. В случае, если пускорегулирующая аппаратура устанавливается на крепёжных конструкциях отдельно от светильника, то затраты на установку кронштейна для ПРА определяются дополнительно по расценке таблицы 08-01-087, о чём приводится соответствующая информация во Вводных указаниях к Разделу 5 «Приборы осветительные, нагревательные, щитки и счётчики» Отдела 03. «Электросиловые и электроосветительные установки»."
Изменено: Olga - 29.12.2015 09:51:12
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Значит монтаж коробки зажимов нам тоже не нужно учитывать?
 
Видимо да, согласно п. 1.8.69 техчасти
Изменено: Olga - 29.12.2015 10:11:21
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Если в смете учтён светильник с ртутными лампами на кронштейнах на стенах,включая установку ПРА, значит мы берём монтаж кронштейнов?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Документы сметчика
Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (Утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 мая 2023 г.)
О включении в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.