Замена материальных ресурсов в расценке

Замена материальных ресурсов в расценке

Замена материальных ресурсов в расценке
 
Подскажите, имею ли я право заменить материальные ресурсы, учтенные в расценке на другие, которые мы используем?
Похожие темы:Найти еще: материальных
Смета в базе ССН-84 - не учитываются материальные ресурсы
Автор: Екатерина. Добрый день. При составлении смет в базе "Реставрационные нормы и правила ССН-84" в расчет почему-то не учитываются материальные ресурсы. Ни по позициям, ни в итогах материалов нет, следовательно и НР и СП которые рассчитываются от ПЗ считаются некорректно....
Оформление КА - как правильно оформить
... правильно в соответствии с методикой 421/пр и ее пунктов ниже: 5. В документах, обосновывающих стоимость в текущем уровне цен соответствующих материальных ресурсов, оборудования и отдельных видов работ и услуг, предоставляемых производителями (поставщиками) или формируемых на ...
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
Автор: Ирина. вы первый раз же верно процитировали - перемещение оборудования и материальных ресурсов. А это коэффициент к затратам труда. Я тоже считаю, что правомерно применен коэффициент на трудозатраты
Материальное обеспечение представителя строительного контроля на стройплощадке.
Автор: Elena. Добрый день. Представитель стройконтроля от заказчика требует оборудовать ему рабочее место на стройплощадке, предоставить комп, канцелярию и еще всякие мелочи. Это правомерно?  
Реестр стоимости материальных ресурсов , отсутствующих в сметно-нормативной базе
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите пожалуйста как из гранда вывести реестр стоимости материалов и оборудование которые отсуствубт в базе.....напишите алгоритм действий пжл
 
Да.
Но если вы работаете с бюджетом, то надо иметь тех.задание заказчика, в котором указывается необходимость применения именно этого ресурса.
 
А РЦЦС утверждает, что в базе в ред.2009г. вообще в расценке ни один материал нельзя заменить, даже заказчику, который выставляет смету на аукцион. Может кто-нибудь документальное подтверждение знает или опровержение тому, что утверждает РЦЦС
 
В Письме Министерства строительного комплекса МО №55 от 20.09.2011г. нашла что в ТЕР могу изменять материалы. А что делать с ФЕРами??????
 
Я работаю в организации-заказчике, бюджет федеральный. Работаем по ФЕР (ТЕР используем , но редко). Нам никто ни разу не запретил производить замену ресурсов. Мы заказчик, мы выпускаем тех.задание, в котором четко объявляем потребные ресурсы. Нам нужно вполне определенное, а не усредненно-минимизированное из расценок.
И скажите КТО может нам запретить устанавливать свои требования к работе? Деньги-то наши)))
 
Цитата
А РЦЦС утверждает, что в базе в ред.2009г. вообще в расценке ни один материал нельзя заменить, даже заказчику, который выставляет смету на аукцион. Может кто-нибудь документальное подтверждение знает или опровержение тому, что утверждает РЦЦС
В лице кого и каким образом это ваш РЦЦС утверждает? Выпущен какой-то документ?
И вы всегда можете написать вопрос в ФЦЦС - вам ответят (обязательно, они всегда отвечают) - это и будет вашим аргументом для любых сомневающихся.
 
РЦЦС ссылается на МДС81-35.2004 п.п.4.2. Там есть ссылка для Подрядчиков, а Заказчик что хочет, то и делает? Заменяет что желает, а деньги-то бюджетные. Получается Заказчик не экономит деньги федеральные!?
 
Экономить-не экономить...право заказчика))
Ну и вы сами подтвердили все вышесказанное - заказчик принимает  решение. Если тех.задание требует замены ресурсов - меняем. Если нет - то дело хозяйское.
Менять ресурсы можно, в принципе. Ведь в этом был вопрос?)))
 
Спасибо всем большое.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке укрупненных нормативов цены строительства (Минстрой России Приказ № 69/пр от 08.02.2017)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.