Кабель, заделки, разделки

Кабель, заделки, разделки

Кабель, заделки, разделки
 
Добрый день!
У меня в смете есть расценки по таблицам 08-02-147 и 08-02-402. Вторая расценка была применена по пожеланию заказчика, хотя первоначально всё было по таблице 08-02-147. Были также добавлены работы по таблицам 08-02-158 и 08-03-574. Теперь у нас с заказчиком спорная ситуация в том, что он требует удалить "заделки", так как "согласно Т.ч. ФЕРм08 ОП п.1.8.1 в составе работ учтены затраты  на выполнение полного комплекса электромонтажных работ". Корректно ли требование заказчика?
 
есть такое разъяснение у Горячкина, оно должно всё разъяснить
:
Стр.317. Горячкин Консультации и разъяснения часть вторая. Цитирую:
Вопрос 2.2.42
В ГЭСНм-2001 нормами таб. 8-2-401, 8-2-402, 8-2-403 учтены работы, которые необходимо выполнить при прокладке кабельных линий: заготовка кабеля, прокладка, установка коробок, соединение жил, прозвонка и т.д. Перечень работ не учитывает важный вид работ, а именно – заделки концевые сухие. Заказчик утверждает, что заделки входят в понятие – заготовки кабеля. Просим ответить, в какие работы (с указанием точного номера расценок, номера нормативного документа и т.п.) входят сухие разделки.
Ответ
Расценки таб. 8-2-158 «Заделки концевые сухие» применяются при прокладке силового кабеля и входят в раздел 1 «Кабельные линии до 500кВ отдела 02 «Канализация электроэнергии и электрические сети»
Расценки таблиц 8-2-401, 8-2-402, 8-2-403 применяются при прокладке проводов и кабелей освещения. Указанные таблицы включены в раздел 6 «Сети проводокв зданиях и сооружениях» отдела 02. Расценками приведенных таблиц учтены все необходимые работы, а именно соединение проводов и кабелей коробками, и при этом производстве работ, заделки концевые сухие не производятся.
Построение Сборника предусматривает:
- в отделы или разделы включение расценок, относящихся и выполняемых при проведении определенных видов работ;
- при применении расценок определенного отдела (раздела), расценки по другим отделам (разделам) применяются в том случае, если во вводных указаниях есть соответствующая запись о том, что расценками не учтены те или иные работы и их затраты определяются дополнительно.  
 
Дело в том, что изначально у нас была применена расценка 08-02-147, допустимо ли только к ней применять 08-02-158.
Про 08-02-402 я поняла.
Изменено: Dja - 18.02.2016 13:19:49
 
А ещё у меня есть вот такое письмецо, я нашла его на одном сайте. Совсем в общем запуталась
 
Ну тогда всё просто - предъявляйте это письмо к Заказчику ! За Вас уже всё ответили и решили  :)  
 
Конечно письмо ценное для отмазок. но ответ Горячкина более грамотен,мы всегда на него ориентировались #2
 
В общем письмо уже недействительно. Заказчик наваял мне вот такой ответ:
Добрый день!
Данное письмо 2013 года утратило силу, поскольку после проверки в 2015 году Счетной палатой деятельности ФГУ ФЦЦС вносились многочисленные изменения в СНБ и техчасти сборников, мы руководствуемся тем, что имеем на текущую дату. Господин Ермолаев под следствием, его деятельность в качестве руководителя ФГУ ФЦЦС признана преступной и государство не гарантирует правильность эталонных баз. Минстрой спешно исправляет ситуацию, есть план мероприятий по приведению расценок в соответствие. Если предоставят письмо от 2016 года о том же самом - оставим. У нас проверяющие вычеркивают, когда и разделки-заделки и присоединения в смете учтены.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.