Коврики, клещи, аптечка - относятся к НР?


Страницы: 1
RSS
Коврики, клещи, аптечка - относятся к НР?
 
Добрый день! Столкнулись с таким вопросом, при составлении сметы к расценке м08-03-603-1 Ящик с понижающим трансформатором добавил:
Диэлектрические калоши
Диэлектрические перчатки до 1000 В, бесшовные
Защитные очки
Диэлектрические коврики
Клещи изолирующие
Аптечка АППОЛО
Плакаты и знаки безопасности "Не включать, работают люди"

Я сослалась на МДС81-33.2004 где четко прописано что это относится к НР. в ответ получила что "Средства безопасности относятся к накладным расходам в том случае, если они приобретаются для собственных нужд в процессе выполнения работ. В данном случае эти средства безопасности прописаны в спецификации. Нельзя сдать работы по монтажу щита ВРУ без средств защиты.". Как быть? я считаю что я права...
Изменено: Мария - 29.02.2016 09:12:04
 
нет, вы не правы, они учитываются как материалы, в разделе ЗИП-прочие и обязательно должны быть на объекте в момент сдачи, правила ПУЭ
 
Цитата
Викс пишет:
нет, вы не правы, они учитываются как материалы, в разделе ЗИП-прочие и обязательно должны быть на объекте в момент сдачи, правила ПУЭ
а как же тогда МДС81-33.2004 где в Приложение 6. п.4. "Расходы на охрану труда и технику безопасности:
-...
- затраты, связанные с приобретением аптечек и медикаментов, с санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием работников;
- затраты на приобретение необходимых справочников, плакатов и диапозитивов по технике безопасности, предупреждению несчастных случаев и заболеваний на строительстве, а также улучшению условий труда;
-...
- прочие расходы, предусмотренные номенклатурой мероприятий по охране труда и технике безопасности, кроме расходов, имеющих характер капитальных вложений." ?
 
Мария,
Цитата
Мария пишет:
а как же тогда МДС81-33.2004 где в Приложение 6. п.4. "Расходы на охрану труда и технику безопасности:
Здесь речь идет об охране труда и технику безопасности при производстве строительно-монтажных работ (затраты подрядчика), а калоши и коврики из спецификации - это первоначальная комплектация ПОСТРОЕННОГО ОБЪЕКТА заказчика средствами безопасности.
 
С 2006 года экспертиза отказывается принимать.Хотя однозначно никто по этому вопросу не ответил. Ведь в МДС-35 есть ссылки на первичное оснощение.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
С 2006 года экспертиза отказывается принимать
Очень странно, если посмотреть МДС81-35.2004 (с п.4.50) и ПУЭ. Наша экспертиза все электросетевые объекты согласовывает с этими ковриками, калошами, ящиками с песком и прочим.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
С 2006 года экспертиза отказывается принимать.Хотя однозначно никто по этому вопросу не ответил. Ведь в МДС-35 есть ссылки на первичное оснощение.
Отказывается принимать какой из вариантов? потому что объект большой. деньги бюджетные и экспертиза будет в любом случае...
Цитата
Ирина пишет:
Мария ,
Цитата
Мария пишет:а как же тогда МДС81-33.2004 где в Приложение 6. п.4. "Расходы на охрану труда и технику безопасности:
Здесь речь идет об охране труда и технику безопасности при производстве строительно-монтажных работ (затраты подрядчика), а калоши и коврики из спецификации - это первоначальная комплектация ПОСТРОЕННОГО ОБЪЕКТА заказчика средствами безопасности.
Спасибо, я поняла насчет калош и т.д., но как быть в аптечкой и плакатами? тоже относится к первоначальной комплектации?
 
Мария,см МДС 81-37.2004
2.15. Затраты на приведенные ниже виды строительных работ, связанных с монтажом оборудования, в единичных расценках не учтены и должны определяться по соответствующим сборникам ФЕР на строительные работы:
…..- необходимая цветовая и различительная окраска оборудования, а также пояснительные и предупредительные надписи;
………
Затраты на указанные работы учитываются в сметных расчетах (сметах) на монтаж оборудования в разделе "Строительные работы" или в отдельной смете.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
С 2006 года экспертиза отказывается принимать.Хотя однозначно никто по этому вопросу не ответил. Ведь в МДС-35 есть ссылки на первичное оснощение.
Московская принимает, в графе сводного это прочие, странны, они обязаны это принимать и да, как написали выше либо отдельной сметой, либо отдельным разделом
Изменено: Викс - 29.02.2016 11:09:09
 
Для Подрядчика это ПЗ, для Заказчика НР.
Все оборудование по ОТ всегда выводим в отдельный раздел сметы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Поиск документов по базе (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: СтройИнфо - Поиск документов по базе, примеры использования разных опций поиска
СП 60.13330.2012. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2014 год Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?