Установка неподвижной опоры, концевого элемента

Установка неподвижной опоры, концевого элемента

Установка неподвижной опоры, концевого элемента
 
Прошу разъяснить, какой расценкой руководствоваться.
Подрядчиком при расчете сметной стоимости бесканальной прокладки трубопроводов в изоляции из пенополиуретана (ППУ) с изоляцией стыков методом заливки применены расценки на установку неподвижной опоры, концевого элемента с кабелем вывода, металлической заглушки изоляции как
стальных фасонных частей по расценке ТЕР 22-03-001-7.
Согласно ГОСТ 30732-2006 п. 3.2 фасонная часть (деталь) – деталь или сборочная единица трубопровода или трубной системы, обеспечивающая изменение направления, слияние или деление, расширение или сужение потока рабочей среды.
Согласно ГОСТ 30732-2006 приложение В.8 (рекомендуемое) неподвижная опора уже установлена на элементе трубопровода длиной 3 метра, представляет собой металлический опорный фланец (стальной щит) и имеет заводскую изоляцию.
Нельзя согласиться с применением данной расценки, так как неподвижные опоры, концевые элементы с кабелем вывода и металлическая заглушка не могут обеспечить изменение направления потока рабочей среды, то есть не являются фасонной частью.
Вследствие этого считаю что, установка вышеперечисленных промышленно-изолированных изделий  должна быть учтена в расценке ТЕР-2001-24-01-021-12 при прокладке трубопровода, но подрядчик не соглашается.
 
Цитата
Надежда пишет:
Вследствие этого считаю что, установка вышеперечисленных промышленно-изолированных изделий должна быть учтена в расценке ТЕР-2001-24-01-021-12 при прокладке трубопровода
Надежда, Вы все правильно считаете...в составе работ учтены и опоры и заглушки и т.д....А подрядчику всегда чего-то не хватает...))
 
По составу работ  ТЕР-2001-24-01-021-12 п.4  Установка и приварка неподвижных опор.. Я также отдельно не учитываю  установку.
Тех.часть ФЕР 24 1.24.10.  установка фасонных частей трубопроводов и врезка штуцеров для ответвлений – по ФЕР части 22 «Водопровод – наружные сети»; Полностью с Вами согласна
 
Благодарю вас за ответы. Только может встречали подобный вопрос в Вестнике в рубрике вопрос-ответ. Нужен официальный ответ
 
В Вестнике ничего подобного не было. Но Вы ответили очень грамотно.
 
Спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж приборов и линий связи
Локальный сметный расчет на монтаж слаботочной системы - телефонная линия
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.