Установка неподвижной опоры, концевого элемента

Установка неподвижной опоры, концевого элемента

Установка неподвижной опоры, концевого элемента
 
Прошу разъяснить, какой расценкой руководствоваться.
Подрядчиком при расчете сметной стоимости бесканальной прокладки трубопроводов в изоляции из пенополиуретана (ППУ) с изоляцией стыков методом заливки применены расценки на установку неподвижной опоры, концевого элемента с кабелем вывода, металлической заглушки изоляции как
стальных фасонных частей по расценке ТЕР 22-03-001-7.
Согласно ГОСТ 30732-2006 п. 3.2 фасонная часть (деталь) – деталь или сборочная единица трубопровода или трубной системы, обеспечивающая изменение направления, слияние или деление, расширение или сужение потока рабочей среды.
Согласно ГОСТ 30732-2006 приложение В.8 (рекомендуемое) неподвижная опора уже установлена на элементе трубопровода длиной 3 метра, представляет собой металлический опорный фланец (стальной щит) и имеет заводскую изоляцию.
Нельзя согласиться с применением данной расценки, так как неподвижные опоры, концевые элементы с кабелем вывода и металлическая заглушка не могут обеспечить изменение направления потока рабочей среды, то есть не являются фасонной частью.
Вследствие этого считаю что, установка вышеперечисленных промышленно-изолированных изделий  должна быть учтена в расценке ТЕР-2001-24-01-021-12 при прокладке трубопровода, но подрядчик не соглашается.
 
Цитата
Надежда пишет:
Вследствие этого считаю что, установка вышеперечисленных промышленно-изолированных изделий должна быть учтена в расценке ТЕР-2001-24-01-021-12 при прокладке трубопровода
Надежда, Вы все правильно считаете...в составе работ учтены и опоры и заглушки и т.д....А подрядчику всегда чего-то не хватает...))
 
По составу работ  ТЕР-2001-24-01-021-12 п.4  Установка и приварка неподвижных опор.. Я также отдельно не учитываю  установку.
Тех.часть ФЕР 24 1.24.10.  установка фасонных частей трубопроводов и врезка штуцеров для ответвлений – по ФЕР части 22 «Водопровод – наружные сети»; Полностью с Вами согласна
 
Благодарю вас за ответы. Только может встречали подобный вопрос в Вестнике в рубрике вопрос-ответ. Нужен официальный ответ
 
В Вестнике ничего подобного не было. Но Вы ответили очень грамотно.
 
Спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 июня 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 февраля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.