Строительные леса и альпинистское снаряжение

Строительные леса и альпинистское снаряжение

Строительные леса и альпинистское снаряжение
 
Помогите разобраться, в каких случаях нужно дополнительно включать в смету леса и навеску альпинистского снаряжения? На основании МДС 81-33-2004, III. Расходы на организацию работ на строительных площадках, указано - что в НР входят леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки и т.д... Меня интересуют расценки из 9 сборника ФЕР(там в тех.части указано что леса входят, но самих лесов как таковых в расценках нет), 15 фасады, и ремонт водосточных труб 58 сборник с использованием дополнительно альпинистского снаряжения. Заранее благодарю!
 
Нужно почитать тех.часть к сборникам. По ФЕР 9 леса учитываются по расценке 1.9.20.
Расценки табл. 09-03-047, 09-03-048 учитывают затраты по монтажу подвесных
потолков на высоте до 4 м. При изменении высоты устройство внутренних лесов
учитывать дополнительно.
по ФЕР 15 1.15.2.
В ФЕР при определении затрат учтены: а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 3,5 м, установке лепных изделий и остеклению - до 8 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливаются проектными данными. Затраты на эти цели следует определять по ФЕР части 8 «Конструкции из кирпича и блоков». б) оштукатуривание или облицовка фасада естественным камнем или искусственными плитками с готовых лесов. В случае необходимости устройства лесов специально для этих работ, обоснованной в проекте строительства объекта, затраты на эти цели следует определять по ФЕР части 8 «Конструкции из кирпича и блоков»; в) окраска фасадов с лесов, установленных для смежных работ, или с лестниц и люлек с перемещением их по фронту работ.
Все что сверх учтенного,если нет возможности использования лесов от смежных работ или Вы проводите только эти работы,то леса учитываются. По ФЕРр58 что за оасценки.?
 
В сборнике ФЕРр-58 в технической части про леса ничего не сказано - можете смело добавлять ))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
01. Обзор программы
Обзор программы Смета.ру
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Справочник базовых цен на обмерные работы и обследования строительных конструкций зданий и сооружений жилищ
Форма: Справка о стоимости выполненных работ и затрат. Унифицированная форма № КС-3
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.