Стоимость пусконаладки выше стоимости оборудования

Страницы: 1
RSS
Стоимость пусконаладки выше стоимости оборудования

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли стоимость пусконаладки на АПС 1300 000, при стоимости оборудования 800 000. Категория сложности 2, общее кол-во каналов 315.

Елена,вряд ли. См https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/zatraty-na-puskonaladochnye-raboty-v-razmere-5-ot-stoimosti-obor...
У нас проверяющие любят сравнивать трудоемкость СМР и ПНР и утверждают, что трудоемкость ПНР не должна превышать 25% от трудоемкости СМР (применительно к полному комплексу работ на электроподстанциях). Чем обосновано такое утверждение, даже не знаю (говорят, из анализа объектов-аналогов).
Изменено: Ирина - 22.03.2016 16:08:25

Цитата
Ирина пишет:
У нас проверяющие любят сравнивать трудоемкость СМР и ПНР и утверждают, что трудоемкость ПНР не должна превышать 25% от трудоемкости СМР (применительно к полному комплексу работ на электроподстанциях). Чем обосновано такое утверждение, даже не знаю (говорят, из анализа объектов-аналогов).
у нас от стоимости оборудования ))))

Цитата
Викс пишет:
у нас от стоимости оборудования ))))
Викс, и у нас на стадии П в %% от оборудования, а когда начинаются разборки по факту выполненных работ на основании локальных смет - тут вступают в бой эти 25% от трудозатрат (особенно, когда очень хочется криминал какой-то выискать)...

А у нас все по проектным данным. Сколько смонтировали датчиков, регистраторов и т.д., соответственно на этот же объем берем и ПНР, плюс установку ПО. автономные наладки и т.д. И никто еще не переубедил и не доказал мне, что должны брать ПНР в процентах, это не подтверждено ни одним нормативным документом.
Изменено: Жанна - 22.03.2016 16:41:14

Жанна, На стадии Р и закрытия актов и у нас все по проектным данным, и, обычно, по ни кем не писанному (за исключением наших ревизоров) правилу в 25% от трудозатрат на СМР мы попадаем. Правда, правило о %% от стоимости оборудования у нас прописано - в Сборнике укрупненных показателей стоимости электросетевых объектов, Порядке определения стоимости (ведомственном) и т.д.. А из Вашего опыта - получается ли у Вас стоимость наладки больше стоимости оборудования?
Изменено: Ирина - 22.03.2016 16:48:15

Ирина, да, так и получается. Но не всегда, когда больше, когда меньше, мы на это даже и не смотрим, я все по сборникам считаю, у нас объекты большие, все хорошо всегда было. Но я на каждое измерение прошу наладчиков составлять акты и другие документы, чтобы себя подстраховать.

Цитата
Ирина пишет:
а когда начинаются разборки по факту выполненных работ на основании локальных смет - тут вступают в бой эти 25% от трудозатрат (особенно, когда очень хочется криминал какой-то выискать)...
тогда по идее пуско-наладчик должен предоставить программу, на основании которой составят смету, но на практике это сейчас по моему не делается, лет 10 назад видела, в москве под дулом пистолета
Изменено: Викс - 22.03.2016 18:03:10

Цитата
Викс пишет:
тогда по идее пуско-наладчик должен предоставить программу
Викс, у нас этот вопрос не обсуждается: без программы никаких КС-2 на ПНР не принимается.

Ирина, как хорошо, ведь эта программа служит большой помощью для сметчика. У нас ее не составляют к сожалению. По ней было бы проще считать ПНР.

Цитата
Жанна пишет:
По ней было бы проще считать ПНР
Жанна,это точно. Только, к сожалению, ее составляют немного позже, чем надо сметы составлять :cry:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)