Как посчитать стоимость изготовления м/конструкции

Как посчитать стоимость изготовления м/конструкции

Как посчитать стоимость изготовления м/конструкции
 
Добрый день! как можно посчитать стоимость изготовления м/конструкции, если известно только норма расхода металла, без предоставления чертежей.
 
Лиана,по ФЕРм38
 
Коллеги, мое мнение, что  по ФЕРм 38 можно рассчитывать  изготовление технологического оборудования ( ограждения , лестницы, площадки именно оборудования). А вот по строительным конструкциям все-таки применять ФЕР 9, или калькуляцию.
 
изготовление и ФЕР 9 :?:
 
Цитата
raduga пишет:
А вот по строительным конструкциям все-таки применять ФЕР 9
raduga,а какую расценку из ФЕР09 предлагаете применить на изготовление МК?

Вот одно из разъяснений по поводу ФЕРм38 для изготовления МК:
 Вопрос: На строительстве согласно заказным спецификациям часть металлоизделий поставляется на строительную площадку в виде металлопроката (швеллер, уголок, стальной лист). Изготовление изделий производится на производственных базах и на стройплощадках.
Правомерно ли определение сметной стоимости изготовления таких изделий (балок, решеток, лестниц, площадок, хомутов, креплений ферм, опорных конструкций трубопроводов, опорных конструкций систем вентиляции и т.д.) по ФЕРм части 38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз».

Ответ: Применение норм и расценок части 38 «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз» государственных сметных нормативов ГЭСНм (ФЕРм) - 2001, утвержденных приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/ пр, при определении сметной стоимости работ по изготовлению указанных в обращении металлических конструкций в условиях производственных баз обосновано.
При изготовлении металлических конструкций в построечных условиях сметная стоимость данных конструкций в сметной документации определяется в соответствии с п. 4.29 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004.

Вестник ценообразования и сметного нормирования
Выпуск №9 (16 2 ) сентябрь 2014 года.
Изменено: Ирина - 07.04.2016 11:55:33
 
если стоимость мк есть в ценниках базы зачем их изготавливать брать их стоимость и все, но некоторые сметчики вместо стоимости мк стоимость металла на их изготовление пропускают именно работы по ФЕРм38
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Документы сметчика
О некоторых вопросах, возникающих при определении стоимости строительных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24 мая 2023 г.)
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.