О правомерности применения коэффициента 1,45


Страницы: 1
RSS
О правомерности применения коэффициента 1,45
 
Добрый день,
в 2010г.наша организация выполняла подрядные работы по строительству тоннеля.
В смете на выполнение земляных работ была применена расценка ТЕР01-01-003-08 "Разработка грунта в отвал экскаваторами "драглайн" или "обратная лопата" с ковшом вместимостью 0,65 (0,5-1)м3, группа грунтов 2; Согласно п.3.34   "Приложения 1.12  " Коэффициенты к сметным нормам, учитывающие условия применения ТЕР части 1". применены  следующие коэффициенты:  [3.34: (Кз=1,45; Кзм=1,45; Кэм=1,45; Ктр=1,45)]; проверяющий специалист утверждает, что применение К=1,45 не обосновано. Прошу разъяснить правильность такого утверждения.
 
Елена Штукатурова,а у Вас в действительности разработка экскаватором с грейферным ковшом и в проекте это обосновано в ПОСе?
Изменено: Ирина - 03.06.2016 10:00:17
 
Если честно, я не знаю, какое именно оборудование использовалось - прошло уже 6 лет. Но госэкспертиза эту расценку и коэффициент пропустила. Это проверяющие специалисты почему-то возражают.
 
Цитата
Елена Штукатурова пишет:
Но госэкспертиза эту расценку и коэффициент пропустила. Это проверяющие специалисты почему-то возражают.
Елена Штукатурова, если была экспертиза, значит был и проект. Откройте проектный ПОС и посмотрите, есть ли в перечне применяемой строительной техники экскаватор с грейферным ковшом.
 
открыла. Есть.
 
Елена Штукатурова,ну и покажите ПОС с грейфером проверяющему специалисту.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: коэффициента

Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Минрегион РФ Письмо № 26720-ИП/08 от 18.08.2009г

О стоимости работ при засыпке траншей и пазух котлованов

Минрегион РФ Письмо № 34257-ИМ/08 от 19.12.2008г

О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)