Прокладка полипропиленовых труб

Прокладка полипропиленовых труб

Прокладка полипропиленовых труб
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: Прокладку полипропиленовых труб считаем по ТЕР 16-04-002 с заменой ресурса  труб полиэтиленовых на трубы полипропиленовые по прайсу. Так же берем автотранспортные расходы 3%. Заказчик против этого, говоря, что не надо убирать ресурс из расценки. Оставить трубы полиэтиленовые внутри, не меняя. Помогите доказать, что мы правы с помощью разъяснительных документов, пожалуйста.
 
Ваш заказчик просто жулик)) Здесь просто логичный расклад, ведь все статьи затрат в расценке идут на определенный расход и нельзя использовать эти же затраты (потребности в ресурсах) на двойной расход.
 
Нет Заказчик хочет оставить ресурс в расценке, а по прайсам брать не разрешает. Да еще транспортные расходы убирает. Номы ведь берем по прайсам полипропилен, а эти трубы дороже, чем полиэтиленовые как в расценке. Как ему доказать?
 
Все подобные случаи по использованию материалов, не учитываемых расценками, оговариваются при заключении договора. Иначе, надо укладываться в сумму по смете, за счет некоторых материалов, учтенных расценками, но по факту дешевле или не применяются.  
 
вот трубы, вот цена-так и доказывать))
 
А транспортные расходы 3% мы ведь имеем право накрутить на материалы по прайсу?
 
Конечно можем, по МДС 81-35.2004
 
Лариса, имеете право и на ТР и на ЗСР(2%). Но ТР могут потребовать по калькуляции. В МДС 35, к сожаленью не определен размер ТР для материалов.
 
Почему-то в МДС 81-35.2004 говорится о транспортных расходах на оборудование. Как правильно узнать что относится к материалам, а что к оборудованию?
 
В ТЧ каждого сборника есть перечень неучтенных материалов, всё остальное - оборудование
 
Вы неправы насчет ТЧ. Один и тот же предмет,может быть и материалом и оборудованием, в зависимости от монтажа, смотря о чем речь. А по поводу МДС..читайте внимательнее насчет транспортных расходов. Их можно спокойно брать
 
Так где же все-таки узнать что относится к материалам, а что к оборудованию?
 
Цитата
Таня пишет:
В ТЧ(ВУ) каждого сборника есть перечень неучтенных материалов, всё остальное - оборудование
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Об учете затрат на разработку ППР по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам в сводном сметном расчете.
Типовая технологическая карта на приготовление раствора для облицовочных работ и устройство плиточных полов.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.