Разработка проекта сметного норматива

Разработка проекта сметного норматива

Разработка проекта сметного норматива
 
Добрый день! Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи вот в таких вопросах: 1. разработка проекта сметного норматива (ФЕР, ГЭСН). 2. включение строительного материала в сборник ФССЦ. Написали письмо в ФЦЦС с просьбой о разъяснении порядка разработки нового сметного норматива(кто его может разрабатывать, что входит в этот проект, какие требования), на что ФЦЦС (отвечали на письмо 1.5 месяца) сослался на Приказ Минрегиона №75/ГС от 04.12.2012г. , по которому ничего не понятно...Дело в том, что наша организация хотела бы в инициативном порядке взять на себя разработку сметного норматива, но вот как это сделать? с чего начать? Может быть кто-то с этим сталкивался. И еще... как производители металлических конструкций, хотели бы включить свои конструкции в Федеральный сборник сметных цен. Тот же вопрос-как это сделать? с чего начать? Буду благодарна за любую помощь!
Похожие темы:Найти еще: проекта
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип В) 6. ФЕР27-06-019-02 ...
Намеренное завышение сметной стоимости
....Спасибо за обратную связь   " А вы не можете составить отчет для вашего заказчика, что вами обнаружены такие-то подозрительные вещи в проекте, которые ведут к существенному увеличению стоимости, но никакого обоснования для их применения в проекте нет? Чтоб заказчик сам решал,...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Стоимость проекта рекультивации земель
Автор: Николай Набойченко. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким нормативам определяется стоимость проекта рекультивации земель.
 
Цитата
Анна пишет:
Дело в том, что наша организация хотела бы в инициативном порядке взять на себя разработку сметного норматива, но вот как это сделать? с чего начать?
Анна, см. п.12 в Порядке разработки нормативов (приказ Минрегиона № 75/ГС от 04.12.2012), разрабатывайте свой норматив и отправляйте все в Минстрой. Дальше согласно Порядку разработки нормативов - ждать (очень долго) приказа Минстроя об утверждении норматива
Можно попробовать подать заявку сюда http://www.faufccs.ru/o-tsentre/tsenoobrazovanie/index.php
Изменено: Ирина - 20.06.2016 15:15:05
 
Можно Вас попросить об одолжении? Вас не затруднит описывать здесь свою опупею с разработкой норматива и ценника?  Это будет просто бесценный опыт для меня и, думаю, для многих здесь "сидящих".
 
Цитата
Валентина пишет:
Вас не затруднит описывать здесь свою опупею с разработкой норматива и ценника?
Валентина, Вы хотите, чтобы я процитировала Вам пункт 12 из Порядка разработки сметных нормативов? Думала, что прочитать этот пункт хотя бы здесь https://smetnoedelo.ru/minregion-rf/minstroy-rossii-prikaz-75-gs-ot-04-12-2012.html для Вас будет не очень затруднительно? А еще лучше прочитать Порядок полностью.
 
Извините, я Вам ошибочно отправила свою рукопись, так что не нападайте, да ненападаемы будете))))
 
Валентина, да никто на Вас не нападает: собираете все свои наработки по расценке и отправляете официальным письмом в Минстрой. Дальше ждете несколько лет ответа. Но сейчас, когда ценообразование пытаются реформировать (в частности и расценки какие-то добавить), может утверждение расценки быстрее пройдет. Еще и на сайте ФЦЦС подгрузите все свои наработки (ссылку Вам дала), хотя эффект от этого мероприятия мало предсказуем.
Изменено: Ирина - 20.06.2016 17:22:11
 
Я хотела отправить свое прошение Анне, что бы она делилась опытом, в связи с тем, что идет реформа ценообразования (400 дней). А мы уже делали свой индивидуальный норматив для Сочинской олимпиады. Целый отдел работал и бегал 6 месяцев, пока утвердили расценку. Так что мне это знакомо.
 
Валентина, мы как раз находимся на первой стадии этого долгого процесса. Я так поняла Вы уже имели такой опыт, поделитесь, пожалуйста. Целого отдела на эти цели у нас нет - есть только я))). В данный момент поставлена руководством поставлена задача оценить стоимость и сроки.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
О среднем расчетном Коэффициенте полной сметной стоимости строительных материалов, изделий и конструкций для учета транспортных затрат и заготовительно-складских расходов при строительстве в крупных городах и районных центрах
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 сентября 2022 г.)
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.