В каком случае нужно применять сборник ТЕРм12?

В каком случае нужно применять сборник ТЕРм12?

  RSS
В каком случае нужно применять сборник ТЕРм12?
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, какой сборник нужно применять при монтаже трубопроводов обвязки насосов на водопроводной насосной станции - ТЕР16 или ТЕРм12?
Ответы
 
Ирина, не написано)) В том то и дело. Мой аргумент для заказчика именно такой, как у Вас.
Похожие темы:Найти еще: терм
Механические испытание на растяжение
Автор: Polina. Нужна актуализация расценки базы 2009 года: ТЕРм 39-03-001-01 Механическое испытание на растяжение, сталь: перлитная, толщина стенки до 12 мм ТЕРм 39-03-001-08 Механические испытание на изгиб. Сталь ...
Суммарное сечение кабеля
Автор: zhanna. Для затягивания кабеля (ВВГнг 5?16 суммарное сечение которого составляет 80 мм2) в трубу д.32 мм применяю расценку ТЕРм 08-02-412-05, но заказчик не согласен с данной расценкой и предлагает применить ТЕРм08-02-412-03 мотивируя тем, что кабель данного сечения не ...
Электромонтажные работы
Автор: Гость. Добрый день! При составлении сметы на Внутридомовые сети электрики (жилой дом) по сборнику ТЕРм 08 возник такой вопрос: работы по монтажу розеток, выключателей скрытой установки расценены с помощью расценок ТЕРм08-03-591-09, ТЕРм08-03-591-02,...
ПНР на АСУ ТП
... назначить/закрепить каждлый датчик за каждым помещением. И сделать так чтобы Вы видели это на АРМе если это требуется. По поводу АПС все же просто - в ТЕРм 10 все лаконично написано - по 1 категории с коэффициентом 0,5. Написано так - потому что это наипростейшая система, где запрограмировать ...
 
Цитата
Анна пишет:
не написано)) В том то и дело.
Анна,там и покажите это заказчику. Ведь все черным по белому написано. Даже разъяснений от ФЦЦС и прочих никаких не нужно.
 
Ирина, не соглашается. Показывала уже много раз. Звонила в местный РЦЦС с вопросами. Подтверждает мое мнение. Но устно. Консультировалась с несколькими сметчиками. Все придерживаются моего мнения. И отсутствие больших диаметров в 16ом сборнике заказчика не смущает. А найти более толкового аргумента не получается. Может Вы что-то подскажите?
 
Цитата
Анна пишет:
Может Вы что-то подскажите?
Анна, ничего, кроме четко прописанных условий в п.1.16 ТЧ  подсказать не могу. Или запрашивайте свой РЦЦС письменно о письменном ответе...
 
Анна, У трубопроводов есть категории. Истину нужно искать там.
 
Анна,Вам, как сметчику, лучше истину доказывать по ТЧ п.1.16.
 
У Вас насосные сами по себе или входят в состав сооружений? В техчасти сборника 12 м написано где он применяется
 
Мария, насосные сами по себе))) В тех.части к сборнику м12 написано, что он предназначен для определения затрат на монтаж технологических трубопроводов.
 
Анна, Я наверное откажусь от своего высказывания и признаю свою неправоту. Только сейчас обратил внимания, что монтаж трубопроводов обвязки по 16 сборнику учтен на муфтовых соединениях, во всяком случае сварка там отсутствует.  
Изменено: Денис Владимирович - 20.02.2017 15:34:03
 
Либо нормы совсем сырые или не доработанные. Трубопроводы диаметром 200 на муфтовой арматуре я не встречал.
Изменено: Денис Владимирович - 20.02.2017 15:32:53
 
Денис Владимирович, как же мне теперь заказчика убедить в том, что он не прав? :D Подскажите, что заставило Вас передумать?)))))))
 
Цитата
Анна пишет:
Подскажите, что заставило Вас передумать?)))))))
Отсутствие сварки.
 
Денис Владимирович, арматура за расценкой муфтовая, а трубопроводы обвязки с фланцами))) На сварке там только трубопроводы отопления. Скажет мне: меняйте на ТЕР16-02-005. И все.
 
Анна, Я бы так же сделал на его месте. ))) но проанализировав нормы, совсем ничего не понимаю. В м12 на 100м трубопровода скажем 40 диаметра учтено маш. час. сварки меньше чем в 16 сборнике. Чудеса.......  Давите на то что трубопроводы обвязки работа более трудоемкая. Что нормами 16 сборника учтена прокладка в основном прямых участков (стояковая система)
Изменено: Денис Владимирович - 20.02.2017 16:03:10
 
Денис Владимирович, для диаметра 40 мм - незначительно меньше  сварки. А для диаметра 200 мм - почти в два раза больше. А у меня на насосных нет труб, меньше 100 мм.
 
Цитата
Анна пишет:
Подскажите, что заставило Вас передумать?)))))))
Цитата
Анна пишет:
Скажет мне: меняйте на ТЕР16-02-005. И все.

Анна, пункт 1.16 ТЧ к ФЕР16.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.