Расчеты за временные здания и сооружения

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

   RSS
Расчеты за временные здания и сооружения
 
Так всё-таки, как производятся расчеты за временные здания и сооружения? Согласно п. 3.2 ГСН 81-05-01-2001 - за фактические работы; согласно п. 4.84  - за фактические работы или по норме. Где правда? Почему имеется противоречие между сборником сметных норм и методикой определения стоимости?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Татьяна пишет:
Единственный поставщик - имеется ввиду только естественная монополия или единственный поставщик по конкретному контракту
Татьяна,единственный поставщик - это тот, которого выбрали на безальтернативной основе (не факт, что это естественная монополия). Например, на торги поступило предложение только от одного претендента и комиссией было принято решение заключать с ним договор.
Цитата
Татьяна пишет:
И что вообще означает фраза: при снижении стоимости контракта без изменения количества товара или услуги
А это означает, например, что можно не платить подрядчику непредвиденные, временные, фактическую стоимость материалов и оборудования по прайсам без предоставления подтверждающих документов и расшифровок (если иное не предусмотрено контрактом). Можно не опплатить за горизонтально-направленное бурение в случае, если по факту проложили коммуникации открытым способом. И еще много подобных случаев.
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Татьяна   пишет:в КС-2 перед НДС повышающий коэффициент
а в смете , приложенной к договору коэффициент есть? Если нет с чего Вы его вставите? У Вас в своднике непредвиденные затраты есть?Вы сами виноваты в этой ситуации, прежде чем заключать договор, а тем боле строить надо проанализировать проект, смету и тогда разговаривать с заказчиком.
Сводник и договор - 2 разных документа. Если предполагается, что непредвиденные по своднику должны будут и по договору относиться на корректировку объемов работ при их выполнении, то это должно быть ясно прописано в договоре. Причем если цена договора твердая, то должен быть указан размер этого резерва и он должен быть выплачен по указанной в договоре норме, а не с уменьшением при взаиморасчетах за выполненные работы.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Татьяна   пишет:Единственный поставщик - имеется ввиду только естественная монополия или единственный поставщик по конкретному контракту
Татьяна  ,единственный поставщик - это тот, которого выбрали на безальтернативной основе (не факт, что это естественная монополия). Например, на торги поступило предложение только от одного претендента и комиссией было принято решение заключать с ним договор.
Цитата
Татьяна   пишет:И что вообще означает фраза: при снижении стоимости контракта без изменения количества товара или услуги
А это означает, например, что можно не платить подрядчику непредвиденные, временные, фактическую стоимость материалов и оборудования по прайсам без предоставления подтверждающих документов и расшифровок (если иное не предусмотрено контрактом). Можно не опплатить за горизонтально-направленное бурение в случае, если по факту проложили коммуникации открытым способом. И еще много подобных случаев.
А торги могут проводиться только с одним претендентом?
 
Цитата
Татьяна пишет:
А торги могут проводиться только с одним претендентом?
Татьяна, не знаю, точно как по 44-ФЗ (почитайте сами), а по 223 -ФЗ конкурсная комиссия может принять решение о выборе одного подрядчика (при не имении других заявившихся). Кроме того, могут быть и изначально закупки у единственного поставщика (при наличии определенных условий). Так же и по 44-ФЗ должно быть
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Татьяна   пишет:А торги могут проводиться только с одним претендентом?
Татьяна  , не знаю, точно как по 44-ФЗ (почитайте сами), а по 223 -ФЗ конкурсная комиссия может принять решение о выборе одного подрядчика (при не имении других заявившихся). Кроме того, могут быть и изначально закупки у единственного поставщика (при наличии определенных условий). Так же и по 44-ФЗ должно быть
Да, я слышала от нашего юрисконсульта, что торгуемся по 223-ФЗ...придется ещё и в этом разобраться :)
 
Цитата
Татьяна пишет:
Сводник и договор - 2 разных документа
а у Вас к договору смета не приложена?
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Татьяна   пишет:Сводник и договор - 2 разных документа
а у Вас к договору смета не приложена?
Приложена...и? :)
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Татьяна   пишет:Сводник и договор - 2 разных документа
а у Вас к договору смета не приложена?
Только она проектная, а не по рабочке :) А наш любимый 35-й МДС п. 3.17 рекомендует уточнять локалки и объектовки по РД для определения договорной цены. Об этом говорят и письма Минстроя, сброшенные в этой теме Ириной (большая ей благодарность!). И по факту бывают обоснованные корректировки проектных решений - формируется КЗ: вместо монолитного фундамента сделали сборный...и как тогда закрывать, если нельзя учитывать в КС неучтенные в смете работы? Ну и мелкие замены работ: если в смете заложена та работа, которая в принципе не нужна или по фактическим условиям не нужна, но зато есть другие необходимые по факту работы, почему их нельзя учесть в КС, который является подтверждением приемки выполненных работ (за которые подрядчик несет ответственность)? Какие бы корректировки ни делались, при наличии твердой договорной цены заказчик не переплатит за выполненные работы :) в т.ч. и не переплатит по лимиту непредвиденных в составе твердой цены. В конечном счете, в договоре обозначена цена за объект, и при достижении требуемого результата (что подтверждается актами сдачи-приемки) подрядчик имеет право получить эту стоимость. А заказчик не имеет право в одностороннем порядке удешевлять стоимость строительства - это должно быть по взаимному согласию.  
Страницы: Пред. 1 2
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: временные

Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
ФСНБ-2001 в редакции 2014 года (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 7.0: ИСС "ГРАНД-СтройИнфо", выпуск ФСНБ-2001 в редакции 2014 года, экспертиза смет и автоматический пересчёт смет из одной нормативной базы в другую
Внешние сети. Электротехнические решения Минстрой России Письмо № 8802-ХМ/09 от 20.03.2017 О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 1 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования