Металлорукав и кабель

Металлорукав и кабель

Металлорукав и кабель
 
Подскажите, пожалуйста, как расценить работу: затягиваем кабель в металлорукав и затем прокладываем металлорукав. Смета должна быть составлена строго в базовых ценах (требование заказчика). Есть расценка БЦ5-080411-010....- Прокладка металлических рукавов.
Заказчик утверждает, что поскольку в составе работ есть "Затягивание стальной проволоки.", то это, по их мнению, и означает само затягивание кабеля. И на весь объем работ пропускает только одну эту расценку. Насколько верно это мнение?
 
Нелли, ФЕРм08-02-413
 
ФЕРм 08-02-411-01 + ФЕРм 08-02-412. Заказчику порекомендуйте внимательно ознакомиться с составом работ. В составе работ, прокладки кабеля нет.
 
Цитата
Жанна пишет:
ФЕРм 08-02-411-01 + ФЕРм 08-02-412
Жанна, это случай, когда предусмотрено последовательное выполнение работ по прокладке гофрированных труб, а затем затягиванию провода в проложенные трубы.
А если "затягиваем кабель в металлорукав и затем прокладываем металлорукав с затянутым в него кабель", то применяется расценка  ФЕРм08-02-413
Изменено: Ирина - 27.06.2016 20:02:27
 
Благодарю. Да мы применяли расценку ФЕРм08-02-413. Проблема в том, что не разрешается применять расценки ФЕР, специально в ТТ прописаны условия применения Базовых цен на ремонт Министерства энергетики. Смущает то, что никак не можем доказать сметчикам заказчика, что затягивание проволоки не является затягиванием кабеля. Их аргумент: вы же в привязываете к концу проволоки кабель и после затягивания проволоки сразу затягивается кабель. Если учтено затягивание проволоки, значит учтено и последовательное затягивание кабеля. С гофротрубами таких проблем нет.
 
Ирина, ФЕРм 08-02-411-01 - прокладка металлорукава, а ФЕРм 08-10-010-01 - прокладка гофрированных труб.
 
Жанна, а вопрос был о
Цитата
Нелли пишет:
затягиваем кабель в металлорукав и затем прокладываем металлорукав.
 
Нелли, почитайте "кабельный микс "
 
Благодарю, Татьяна!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года
Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.