Какую расценку применить.

Какую расценку применить.

Какую расценку применить.
 
Здравствуйте. подскажите как быть. Заказчик применил расценку ТЕР 24 к монтажу трубопровода тепловых сетей на территории нефтеперерабатывающего завода. Трубопровод идет по технологической эстакаде для нужд обогрева аппаратов и отопления зданий производственных и АБК. Эстакада многоярусная (3-5). Наш трубопровод находится внутри эстакады.Нам приходится протаскивать трубопровод, используя ручные лебедки, демонтируя связи эстакады частично. Заказчик не дает расценить демонтаж-монтаж дополнительных лебедок и твердо стоит на применении расценки ТЕР24. В  ТЕРм12 есть коэффициенты на многоярусность эстакады, которые не применимы к ТЕР24. Просьба рассудить.
 
Вам надо поискать в нормах и СНиПах что такое технологический трубопровод и доказать заказчику.
 
Андрей Шамиев, в базе редакции 2001 г. к ТЧ к ГЭСНм 12:
4. К технологическим трубопроводом  относятся трубопроводы, предназначенные для транспортировки в пределах  промышленного предприятия или группы этих предприятий сырья,  полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов,  обеспечивающих ведение технологического процесса и эксплуатацию  оборудования  (пар,  вода водопроводная, воздух, газы, хладагенты, мазут, смазки, эмульсии  и т.п.), отходов производства при агрессивных стоках, а также  трубопроводы оборотного водоснабжения.
5. Не относятся к технологическим  трубопроводам трубопроводы пожарного водоснабжения, отопления,  канализации неагрессивных стоков и ливневой канализации.
6. При объединенном водоснабжении  (противопожарно-производственно-питьевом), а также при совмещенном использовании трубопроводов  (когда  они транспортируют пар, воду, газ и т.п.), предназначенных  для технологических целей и бытовых нужд, к технологическим  трубопроводам относятся только участки для подключения аппаратов и машин  к линиям объединенных и совмещенных трубопроводов.
Нормы на монтаж объединенных и совмещенных трубопроводов следует определять по соответствующим ГЭСН на строительные работы.
 
Все это прописано в техчасти.Какой вывод и выход
 
Андрей Шамиев,следовать тому, что прописано в ТЧ.
 
а как с демонтажом и монтажом ручных лебедок  во внутрь эстакады
 
Попробуйте взять работой лебедок и где-то были лебедки в монтажных или по 37м
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Документы сметчика
Разъяснения по вопросу определения сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета
ТТК. Кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок с монтажом перемычек
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.