Увеличение сметной стоимости земляных работ.

Увеличение сметной стоимости земляных работ.

Увеличение сметной стоимости земляных работ.
 
Добрый день коллеги. Столкнулся с ситуацией когда подрядчик вынужден выставлять затраты по коммерческим расценкам и дублировать их расценками из сборника ТЕР то есть получается два комплекта КС-ок. Вылезает большая разница в стоимости земляных работ  (в нормативной базе ТЕР они гораздо ниже). Подскажите за счет чего можно отнивелировать общую стоимость земляных работ не увеличивая при этом объемы, что можно добавить из сопутствующего?. Спасибо
 
переводом цен на механизмы в текущие
 
Была такая мысль но недостаточно этого
 
перевести механические затраты в ручные(допустим много коммуникаций, деревья рядом, перекрывает пожарные подъезды экскаватор).
добавить крепление стенок, забитие шпунтов(труб в землю, для укрепления), увеличение группы грунта.
 
Применить "Федеральное отраслевое соглашение" в части, касающейся заработной платы.
 
Если нивелировать посмотрите в сборниках ПИР
 
ПО поводу
Цитата
Д,И, пишет:
Применить "Федеральное отраслевое соглашение" в части, касающейся заработной платы.
а есть ли какие-либо офиц. письма(приказы), которые разрешают делать компенсанцию ОЗП и ЗПМ в смете(т.е. трудозатраты * на фактическую ЗП подрядчика) для объектов,финансируемых федеральным(областным)бюджетом?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Об утверждении сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приказ от 25.03.2020 № МКЭ-ОД/20-18 «Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.